Рейтинг@Mail.ru
Ночные посетители сахалинского музея смогут примерить робы каторжан - РИА Новости, 15.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Ночные посетители сахалинского музея смогут примерить робы каторжан

Читать ria.ru в
Сахалинский областной краеведческий музей примет участие в международной акции "Ночь музеев", которая пройдет в субботу в Южно-Сахалинске, и предложит посетителям примерить робы каторжан, сообщила РИА Новости заведующая отделом музейного развития и маркетинга Евгения Фирсова.

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 15 мая - РИА Новости. Сахалинский областной краеведческий музей примет участие в международной акции "Ночь музеев", которая пройдет в субботу в Южно-Сахалинске, и предложит посетителям примерить робы каторжан, сообщила РИА Новости заведующая отделом музейного развития и маркетинга Евгения Фирсова.

Акция "Ночь музеев" - международное культурное событие, которое поддерживают 2 тысячи музеев из 38 стран Европы. Впервые Южно-Сахалинск стал участником акции в 2007 году.

"В этот день в музее будут работать шесть площадок - "Семейный досуг в музее"; "Музей - о коренных народах Сахалина"; "Музей - о природе Сахалинской области"; "Музей - о периоде каторги на Сахалине"; "Музей - о Великой Победе"; "Музей под открытым небом", - рассказала Фирсова.

На площадке, посвященной Победе, сахалинские музыканты Янина и Александр Гимро исполнят песни времен Великой Отечественной войны. Кроме того, посетители услышат о героях земли сахалинской, а в заключение смастерят из бумаги голубя мира.

В "Музее под открытым небом" для посетителей проведут экскурсии по реконструированным жилищам айнов и нивхов - коренных народов этих мест. Сахалинцы смогут посидеть в доме каторжан, сфотографироваться в сторожевой будке, а желающие - еще и полазить по пушкам, которые когда-то были на вооружении японской императорской армии.

На музейной площадке "Семейный досуг" посетителей ждут познавательные игры и викторины, специально разработанные для детей и родителей. На праздник приедут и музыканты - несколько ансамблей из Южно-Сахалинска.

"У посетителей будет возможность не только послушать интересные рассказы, но и принять участие в происходящем. Все желающие смогут освоить премудрости рисования нивхского орнамента, познакомиться с музыкальными инструментами нивхов - тяти-чхарш и кални. Сахалинцы смогут примерить костюмы не только аборигенов острова, но и соседей-японцев и сахалинских каторжан 19 века, а также сфотографироваться на фоне баннеров, экспозиции музея, на кобыле и даже в кандалах", - сказала Фирсова.

Экспозиции будут открыты для жителей и гостей Южно-Сахалинска с полудня до полуночи в субботу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала