Рейтинг@Mail.ru
Мультижанровый проект о цирке покажут в галерее GMG - РИА Новости, 14.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Мультижанровый проект о цирке покажут в галерее GMG

© Фото : Предоставлено Галереей Марины Гончаренко (GMG)Мультижанровый проект фотографа Валерия Коцубы "Воздушный полет - шок тела"
Мультижанровый проект фотографа Валерия Коцубы Воздушный полет - шок тела
Читать ria.ru в
Мультижанровый проект фотографа Валерия Коцубы "Воздушный полет - шок тела", посвященный предстоящему 130-летию Московского цирка на Цветном бульваре, будет экспонироваться в Галерее Марины Гончаренко (GMG) с 19 мая в рамках параллельной программы Фотобиеннале 2010.

МОСКВА, 14 мая - РИА Новости, Светлана Вовк. Мультижанровый проект фотографа Валерия Коцубы "Воздушный полет - шок тела", посвященный предстоящему 130-летию Московского цирка на Цветном бульваре, будет экспонироваться в Галерее Марины Гончаренко (GMG) с 19 мая в рамках параллельной программы Фотобиеннале 2010, сообщили РИА Новости в галерее.

На более чем 30-ти цветных и черно-белых фотографиях запечатлены полеты двух поколений воздушных гимнастов - Владимира Бурлакова и Нины Чуглаевой, создавших в 1970-е годы вместе с Владимиром Волжанским легендарный спектакль "Прометей", и их учеников - Ольги Голубевой и Евгения Ефремова.

Впечатление от фотографий в этом проекте усиливают музыка, звучащие голоса гимнастов, элементы циркового фетишизма - красные гимнастические полотна, слайды, видеофильм.

"С цирком меня связывают яркие воспоминания детства - в советские времена цирк был одним из чудес современного искусства, он был очень популярен, и я, как многие девушки и юноши, часто ходил на представления", - рассказал в интервью РИА Новости Валерий Коцуба.

Он признался, что больше всего из цирковых жанров его привлекали воздушные полеты гимнастов.

"Как многим мерещились корабли после прочтения романа "Алые паруса", так мне грезились полеты цирковых гимнастов. Они пленили меня свободой, пластикой, ощущением опасности и осознанием великого труда, который стоит за каждым из их номеров", - поделился фотограф.

По его словам, он много лет думал, в какую творческую форму облечь детские и юношеские воспоминания о цирке, пока, наконец, все не решил случай.

"Мой приятель-артист из цирка Никулина пригласил меня на представление, и я увидел потрясающее выступление молодых воздушных гимнастов Ольги Голубевой и Евгения Ефремова. Тогда-то и появилась идея этого проекта, в котором воспоминания гармонично связываются с сегодняшним днем цирка", - рассказал фотохудожник.

Главной художественной целью этого проекта, по замыслу автора, было показать, что в цирке есть элементы высокого искусства, но их надо помочь увидеть зрителям. Для этого, считает художник, "нужно сделать из прекрасных цирковых артистов, которых у нас много, настоящих звезд, огранить их, заставить сверкать как настоящие алмазы, убрать из номеров мишуру и блестки и приблизить спектакли к классическому искусству - балету, например".

Фотограф пояснил, что на первом этаже выставки развернется историческая часть экспозиции - на фоне музыки Скрябина из легендарного спектакля "Прометей" (единственного циркового представления, удостоенного Государственной премии СССР) будут представлены небольшой фильм, смонтированный из записей спектакля, и черно-белые фотографии 1970-х годов из личного архива гимнастов Владимира Бурлакова и Нины Чуглаевой, фоном экспозиции послужат записи их реплик о цирке.

На втором этаже, по словам автора проекта, разместились выполненные им фотографии и слайд-фильм, показывающий воздушные полеты Ольги Голубевой и Евгения Ефремова и записи их рассказов о своем искусстве.

"Они выступают без страховки и рассуждают о том, какая степень доверия должна быть между партнерами, чтобы выполнять все эти головокружительные трюки под куполом цирка. Например, Ольга рассказывает о номере, где она держится за шею Евгения и это ее единственная опора. Она говорит: "в прямом смысле слова, моя жизнь в его руках", - уточнил фотограф.

Выставка продлится до 10 июня.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала