Рейтинг@Mail.ru
Музыкальный театр Карелии дебютирует на фестивале "Золотая Маска" - РИА Новости, 07.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Музыкальный театр Карелии дебютирует на фестивале "Золотая Маска"

© Фото : Юлия Утышева (предоставлено организаторами фестиваля "Золотая маска")Сцена из спектакля "Ромео и Джульетта". Музыкальный театр Республики Карелия, Петрозаводск
Сцена из спектакля Ромео и Джульетта. Музыкальный театр Республики Карелия, Петрозаводск
Читать ria.ru в
Спектакль поставил хореограф Кирилл Симонов, который уже получал "Золотую Маску" за постановку балета "Золушка" в Новосибирском театре оперы и балета.

МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. Музыкальный театр Республики Карелия впервые примет участие в конкурсе на высшую национальную театральную премию "Золотая Маска" и представит балет Сергея Прокофьева "Ромео и Джульетта" на сцене театра Российской Армии в среду, сообщили РИА Новости в пресс-службе "Золотой Маски".

Спектакль поставил хореограф Кирилл Симонов, который уже получал "Золотую Маску" за постановку балета "Золушка" в Новосибирском театре оперы и балета.

Балет "Ромео и Джульетта" выдвинут на "Золотую Маску" по четырем номинациям: лучший балетный спектакль, лучший хореограф и лучшая женская и мужская роль. Как отметили в пресс-службе, танцовщики Алевтина Мухортикова и Владимир Варнава - абсолютные дебютанты, исполнившие главные партии на первом году службы в театре.

Критика определила этот спектакль Симонова как современное прочтение шекспировской трагедии, где "вечная тема любви и смерти выражена через переплетение времен".

Это мнение подтверждает и сам режиссер. "Моя хореография основывается прежде всего на музыке Прокофьева. Меньше внимания уделяется первоначальному шекспировскому сюжету, на основе которого мы сделали собственную версию в стиле модерн. Я хочу отобразить в балете в первую очередь отношения и любовь молодых людей, сильные чувства. Конечно, здесь есть также черты классического балета и более традиционные танцевальные части, но в целом в этой постановке больше модерна", - сказал Симонов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала