Рейтинг@Mail.ru
Валерий Фокин представит в Александринке свою версию "Гамлета" - РИА Новости, 06.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Валерий Фокин представит в Александринке свою версию "Гамлета"

Читать ria.ru в
Премьера спектакля "Гамлет" в постановке известного российского режиссера Валерия Фокина состоится на сцене Александринского театра 16 апреля, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра. Специальную драматургическую адаптацию, проявляющую акцент на сегодняшнее восприятие коллизии этой истории, создал драматург Вадим Леванов.

МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. Премьера спектакля "Гамлет" в постановке известного российского режиссера Валерия Фокина состоится на сцене Александринского театра 16 апреля, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

Новая сценическая версия сюжета о самом известном шекспировском герое, созданная Фокиным, использует и поэтические, и прозаические переводы трагедии. Специальную драматургическую адаптацию, проявляющую акцент на сегодняшнее восприятие коллизии этой истории, создал драматург Вадим Леванов.

"Гамлет" для меня, как ни одна пьеса, отражает сегодняшний день, - сказал в интервью РИА Новости Валерий Фокин. - В ней множество политических реплик, злободневных фраз. За все время существования этот текст многократно видоизменялся - канонической редакции не сохранилось. Для нашего спектакля взяли несколько переводов, но в основе лежит подстрочник Морозова. Мне кажется, что главный и очень важный вопрос Гамлета - как победить этот мир и как в нем жить. Или не жить".

По мнению режиссера, трагедия Гамлета - это трагедия личности, вознамерившейся в одиночку взбунтоваться против лжи и преступления, но поглощенного пошлостью, бездуховностью и предательством.

Роль Гамлета в новом спектакле играет один из ведущих молодых артистов театра Дмитрий Лысенков.

Сценографический образ спектакля создал художник Александр Боровский, с которым постоянно работает Валерий Фокин, а музыкальную партитуру сочинил композитор Александр Бакши, с которым также не в первый раз сотрудничает режиссер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала