Рейтинг@Mail.ru
"Пламя Парижа" Большого театра покажут онлайн в 150 кинозалах Европы - РИА Новости, 24.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Пламя Парижа" Большого театра покажут онлайн в 150 кинозалах Европы

Читать ria.ru в
Балет Большого театра "Пламя Парижа" в реальном времени будет транслироваться на экраны 150 кинозалов Европы, преимущественно Франции, 31 марта, сообщили организаторы в среду на пресс-конференции в Москве.

МОСКВА, 24 мар - РИА Новости. Балет Большого театра "Пламя Парижа" в реальном времени будет транслироваться на экраны 150 кинозалов Европы, преимущественно Франции, 31 марта, сообщили организаторы в среду на пресс-конференции в Москве.

Этот проект осуществляется в рамках Года Франции в России и России во Франции. Среди городов, в которых возможно будет стать кинозрителями спектакля Большого театра, - Авиньон, Гавр, Лион, Нанси, Ницца, Париж, Тулон, Тулуза, Берн, Лозанна и другие.

Как рассказал музыкальный руководитель Большого театра, композитор Леонид Десятников, сегодня новые технологии, которые внедряются в жизнь, дают возможность осуществлять такие замечательные проекты. Он отметил, что сейчас мы живем в крайне интересное время, когда создаются совершенно новые жанры, которым еще и названия нет.

Заместитель генерального директора Большого театра Антон Гетьман пообещал, что этот необычный проект будет иметь продолжение в новом сезоне, когда Большой театр и компания Bel Air Mebia будут транслировать балеты ГАБТа в 200 кинотеатрах Франции.

"Уже известны сроки, когда это осуществится. Откроется этот проект трансляцией "Лебединого озера" 26 сентября, затем 19 декабря будет балет "Щелкунчик, затем 23 января - "Коппелия", 6 марта - "Дон Кихот" и, наконец, 29 марта - балет "Жизель" и класс-концерт, который будет объединен в одно представление", - пояснил Гетьман.

По его словам, это будет настоящая живая трансляция, когда зрители смогут почувствовать себя присутствующими в зале Большого театра. "Переоценить значение этих проектов трудно, - сказал он. - Это - реальный шаг по внедрению российского искусства в европейский контекст, который невероятно расширяет аудиторию Большого театра".

Балет "Пламя Парижа" впервые поставлен к 15-летию Великой Октябрьской революции в 1932 году. Создателями были композитор Борис Астафьев, режиссер Сергей Радлов и балетмейстер Василий Вайнонен. Сценарий балета был написан по роману-хронике Феликса Гра "Марсельцы", который повествует о свержении монархии во Франции в 1792 году.

Этот балет неоднократно возобновлялся и до начала 60-х годов существовал в репертуаре Большого театра. Однако затем практически вся хореография оказалась утраченной, за исключением известного па-де-де и нескольких характерных танцев, в том числе танца басков. В 2008 году на Новой сцене Большого театра этот балет воссоздал Алексей Ратманский. Над переделом либретто вместе с ним работал Александр Белинский. 31 марта в главных партиях выступят Наталья Осипова, Иван Васильев, Денис Савин, Нина Капцова.

Одновременно с трансляцией балета компания Bel Air Mebia будет осуществлять также и видеозапись спектакля - в дальнейшем он будет показан на телеканалах Arte и Mezzo.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала