Рейтинг@Mail.ru
Светлана Медведева открыла в Париже выставку молодых художников России - РИА Новости, 02.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Светлана Медведева открыла в Париже выставку молодых художников России

Читать ria.ru в
"На выставке "Окно в Россию" особое внимание уделено молодым художникам из российских регионов, которые продолжают традиции великих мастеров, известных во всем мире", - отметила супруга президента РФ, выступая на открытии, и пожелала всем участникам выставки успехов в творческом поиске.

ПАРИЖ, 2 мар - РИА Новости. Супруга президента РФ Светлана Медведева открыла во вторник в Российском центре науки и культуры в Париже выставку "Окно в Россию", на которой свои работы представили 58 молодых художников, графиков, скульпторов из 30 российских регионов.

"На выставке "Окно в Россию" особое внимание уделено молодым художникам из российских регионов, которые продолжают традиции великих мастеров, известных во всем мире", - отметила супруга президента РФ, выступая на открытии, и пожелала всем участникам выставки успехов в творческом поиске.

Организаторами экспозиции вместе с Фондом социально-культурных инициатив выступили МИД РФ, федеральное агентство Россотрудничество, "Внешэкономбанк". На вернисаже, ставшем частью программы Года России во Франции, присутствовали генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, министры культуры двух стран - Александр Авдеев и Фредерик Миттеран, руководитель Россотрудничества Фарит Мухаметшин.

Цель выставки - познакомить французскую публику с современным изобразительным искусством России. Ее участники - студенты ведущих художественных институтов страны - являются лауреатами всероссийских и международных выставок и конкурсов, обладателями грантов президента и министерства культуры РФ. Их работы находятся в собраниях музеев России, а также в российских и зарубежных частных коллекциях.

Один из разделов экспозиции "Окно в Россию" анонсирует выставку "Влияние русской православной иконы на творчество художников-авангардистов 20 века".

Этот проект в рамках культурного диалога России и Франции представляют в Париже Россотрудничество и Дом моды "Валентин Юдашкин".

Светлана Медведева, выступая на церемонии открытия, первую часть своей речи произнесла на французском языке. Супруга президента РФ поздравила собравшихся с началом Года России во Франции и Франции в России.

"Уникальная программа этого Года расширяет рамки нашего гуманитарного диалога", - сказала она.

"Название выставки хорошо гармонирует с целями перекрестного Года Россия-Франция. Выставка молодых художников из 30 российских регионов - это "окно в будущее". Живопись и искусство всегда играли важную роль в русской культуре. Свидетельством этого является и уникальная выставка "Свята Русь", которую откроют сегодня президенты России и Франции", - отметил, в свою очередь, министр культуры Франции Миттеран. Он поблагодарил Медведеву за участие в открытии в Москве выставки Пикассо.

В рамках торжеств по случаю открытия экспозиции "Окно в Россию" российской стороне были вручены официальные документы, по которым Самарский государственный университет получил в дар личную библиотеку профессора Сорбонского университета, ученого с мировой репутацией в области филологии и теории перевода, советского эмигранта Ефима Эткинда.

Эткинд долгие годы был вынужден жить вдали от родины. Основанием для гонений послужила поддержка ученым лауреата Нобелевской премии Александра Солженицына и молодого поэта Иосифа Бродского. В эмиграции Эткинд продолжал заниматься литературоведением, много сделал для знакомства французской общественности с русской культурой.

Для первых посетителей выставки дали концерт солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра. В исполнении воспитанников этого учебного заведения, которым руководит заслуженная артистка России Лариса Гергиева, прозвучали произведения российских и французских композиторов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала