Рейтинг@Mail.ru
Гергиев посвятил Пасхальный фестиваль 65-летию Великой победы - РИА Новости, 18.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Гергиев посвятил Пасхальный фестиваль 65-летию Великой победы

Читать ria.ru в
Девятый Московский Пасхальный фестиваль, который пройдет с 4 апреля по 9 мая в городах России, будет посвящен 65-летию победы в Великой отечественной войне, сообщил журналистам художественный руководитель форума маэстро Валерий Гергиев в четверг.

МОСКВА, 18 фев - РИА Новости. Девятый Московский Пасхальный фестиваль, который пройдет с 4 апреля по 9 мая в городах России, будет посвящен 65-летию победы в Великой отечественной войне, сообщил журналистам художественный руководитель форума маэстро Валерий Гергиев в четверг.

"В год 65-летия победы мне хочется, чтобы фестивальные концерты с помощью радио и телевидения увидело как можно больше ветеранов", - сказал Гергиев.

При этом, он отметил, "ветераны - это приоритет фестиваля, и не только на 9 мая".

По его словам, программа фестиваля будет отвечать столь значимой дате, как юбилей победы нашей страны в войне, к которой причастен каждый житель России.

"Думаю, что мы сможем сбалансировать программу так, чтобы, например, серьезные военные симфонии Шостаковича не казались просто галочками", - сказал маэстро.

Торжественное открытие Пасхального фестиваля состоится 4 апреля в Большом зале консерватории, где Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Гергиева исполнит "Светлый праздник" Римского-Корсакова, Первую симфонию Шостаковича, "Старинную музыку российских провинциальных цирков" Щедрина и Каприччио для фортепиано с оркестром Стравинского. Также в этом концерте примет участие виртуозный пианист Денис Мацуев.

"На фестивале есть возможность общения публики с первоклассными артистами", - уверен Гергиев.

В подтверждение своих слов, он назвал несколько исполнителей, которые будут участвовать в симфонической программе форума, среди которых выдающийся итальянский бас Ферруччо Фурланетто, который в Большом зале консерватории предстанет перед российскими зрителями 6 апреля в партии Дон Кихота в концертном исполнении оперы "Дон Кихот" Массне. Хор Шведского радио, который исполнит "Высокую мессу" Баха и "Немецкий реквием" Брамса. Дирижер Жоржи Савалль выйдет на сцену Большого зала консерватории 7 апреля вместе с оркестром Le Concert des Nations. Бразильский пианист Нельсон Фрейре покажет свое виртуозное мастерство на главной сцене консерватории 5 апреля.

Кроме того, в Мариинском театре выступит один из ведущих виолончелистов Европы итальянец Марио Брунелло, который будет солировать 13 апреля в Концерте для виолончели с оркестром Дворжака.

Концерты фестиваля пройдут не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в Ярославле к 100-летию города и 790-летию Александра Невского, в городах воинской славы Курске, Воронеже и Владикавказе, а также в Краснодаре, Кисловодске и Волгограде в память о великой Сталинградской битве на Мамаевом кургане. Прославленный артисты представят произведения Шостаковича, Стравинского, Чайковского, Щедрина, Рахманинова, Прокофьего, Мусоргского, Вагнера, Штрауса, Берлиоза, Брамса, Дворжака Равеля и многих других величайших композиторов.

"Мы исполним не только известные произведения. В приоритете программы будут произведения современных композиторов", - отметил Гергиев.

В числе событий фестивальной программы две премьеры - опера "Мистерия апостола Павла" Каретникова 14 апреля в Мариинском театре, а на следующий день на этой же сцене состоится представление балета "Анна Каренина" Щедрина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала