Рейтинг@Mail.ru
Пять российских картин претендуют на главную премию "Золотого орла" - РИА Новости, 24.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Пять российских картин претендуют на главную премию "Золотого орла"

Читать ria.ru в
Пять российских картин, среди которых "Анна Каренина" Сергея Соловьева, "Палата номер 6" Карена Шахназарова, "Петя по дороге в царствие небесное" Николая Досталя, "Стиляги" Валерия Тодоровского и "Царь" Павла Лунгина, претендуют на главную номинацию премии "Золотой орел" за 2009 год.

МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. Пять российских картин, среди которых "Анна Каренина" Сергея Соловьева, "Палата номер 6" Карена Шахназарова, "Петя по дороге в царствие небесное" Николая Досталя, "Стиляги" Валерия Тодоровского и "Царь" Павла Лунгина, претендуют на главную номинацию премии "Золотой орел" за 2009 год, передает корреспондент РИА Новости.

"Стиляги" и "Палата №6" попали в число претендентов на "Золотой Глобус" >>

В номинацию "Лучший телефильм или мини-сериал" (до 10 серий) выдвинуты "Без вины виноватые", "Братья Карамазовы" и "Галина".

За звание лучшего сериала (более 10 серий) будут бороться "Глухарь", "Папины дочки", а также "Тяжелый песок".

В номинации "Лучший неигровой фильм" представлены "Рерберг и Тарковский. Обратная сторона "Сталкера" Игоря Майбороды, "Сумерки богов" Сергея Мирошниченко и "Этюды о Гоголе" Евгения Потеевского.

Номинанты на премию в категории "Лучший анимационный фильм" - "Правдивая история о трех поросятах", "Проект "Смешарики", сезон 2009 года и "Роберт Шуман. Письма".

За "Лучшую режиссерскую работу" будут соревноваться Николай Досталь, Валерий Тодоровский и Карен Шахназаров.

На "Лучший сценарий" выдвинуты Юрий Арабов и Андрей Хржановский ("Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину"), Алексей Иванов и Павел Лунгин "Царь", а также Юрий Коротков за сценарий к картине "Стиляги".

На "Орла" за лучшую женскую роль претендуют Светлана Крючкова ("Похороните меня за плинтусом"), Наталья Негода ("Бубен, барабан") и Чулпан Хаматова ("Событие"), а за лучшую мужскую - Владимир Ильин ("Палата номер 6"), Богдан Ступка ("Тарас Бульба") и Олег Янковский ("Анна Каренина").

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала