Рейтинг@Mail.ru
Бакланов Григорий Яковлевич. Биографическая справка - РИА Новости, 23.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Бакланов Григорий Яковлевич. Биографическая справка

Читать ria.ru в

23 декабря 2009 года в Москве на 87-м году жизни скончался писатель Григорий Бакланов.

Прозаик, драматург, киносценарист  Григорий Яковлевич Бакланов (наст.фам. Фридман) родился 11 сентября 1923 года в Воронеже. Рано потеряв родителей, воспитывался в семье дяди. Детские и юношеские годы Григория Бакланова впрошли в Воронеже. 

После окончания девятого класса Григорий Бакланов перешел учиться в авиатехникум. Когда началась Великая Отечественная война, он работал слесарем на 18 м авиационном заводе, выпускавшем штурмовики Ил 2. Чтобы попасть в военное училище, Бакланов экстерном сдал экзамены за десятилетку, но, воспользовавшись случаем, вступил добровольцем в артиллерийский полк.

Воевал он на Северо Западном фронте; после окончания 2 го Ленинградского артиллерийского училища попал на Юго Западный (позже   3 й Украинский) фронт. В октябре 1943 года в боях за Запорожье Бакланов был тяжело ранен, но через полгода вернулся в свой полк и с боями прошел Молдавию, воевал в Венгрии, в районе озера Балатон, штурмовал Будапешт и Вену. Войну лейтенант артиллерийской разведки Григорий Бакланов закончил в Австрии. В декабре 1945 года он демобилизовался, поступил в Литературный институт,  который и окончил в 1951 году.

Впечатления и переживания фронтовой жизни впоследствии  лягут в основу его будущих произведений.

Первые военные повести "Южнее главного удара" (1957), "Пядь земли" (1959) были доброжелательно встречены читателями и критикой.

Успех вдохновил писателя: в 1961 году появилось одно из лучших его произведений   повесть "Мертвые сраму не имут".

В 1964 году  Баклановым был написан первый роман   "Июль 41 года", затем роман "Друзья" (1975).

Результатом заграничных поездок писателя стали путевые заметки "Темп вечной погони" и "Канада". В 1979 году  вышла повесть "Навеки девятнадцатилетние".

В 1986 1996 годах Бакланов являлся главным редактором журнала "Знамя", много делая для развития и популяризации российской литературы.

Он был секретарем правления Союза писателей СССР (избран восьмым съездом СП СССР 1986), членом совета историко просветительского общества "Мемориал".

В 1988 году опубликовал книгу рассказов "Свет вечерний"; в 1993 году "Свой человек" (повесть и рассказы), в 1995 году книгу "Я не был убит на войне" (роман, повести, рассказы).

Издана книга мемуаров Григория  Бакланова "Жизнь, подаренная дважды".

По книгам и по сценариям Григория Бакланова снято восемь фильмов, из которых он самым близким считал телефильм "Был месяц май", поставленный Марленом Хуциевым по рассказу "Почем фунт лиха".

Григорий Бакланов был лауреатом Государственной премии СССР 1982 года в области литературы, искусства и архитектуры за повесть "Навеки девятнадцатилетние", Государственной премии РФ 1997 года за книгу "И тогда приходят мародеры". Был награжден Орденом Трудового Красного Знамени (1983).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала