Рейтинг@Mail.ru
Гробницу фараона Тутанхамона закроют на пять лет реставрации - РИА Новости, 10.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Гробницу фараона Тутанхамона закроют на пять лет реставрации

Читать ria.ru в
Гробница одного из самых знаменитых фараонов древнего Египта Тутанхамона будет закрыта на пять лет для проведения научных и реставрационных работ, сообщил журналистам во вторник глава Высшего совета по делам древностей Египта Захи Хавас.

КАИР, 10 ноя - РИА Новости, Маргарита Кислова. Гробница одного из самых знаменитых фараонов древнего Египта Тутанхамона будет закрыта на пять лет для проведения научных и реставрационных работ, сообщил журналистам во вторник глава Высшего совета по делам древностей Египта Захи Хавас.

По его словам, проект, который Египет осуществляет совместно с калифорнийским Исследовательским институтом Гетти, специализирующимся на сохранении древних памятников истории, будет включать два года научно-исследовательской работы, посвященной выяснению причин ухудшения состояния настенных фресок гробницы. Еще несколько лет потребуется на очистку и консервацию настенных росписей.

"Я рад, что мы сумеем сохранить красоту этих фресок для будущих поколений", - сказал Хавас.

Египетский скульптор воссоздал копии сокровищ гробницы Тутанхамона >>

Гробница Тутанхамона, жившего и правившего Египтом более трех тысяч лет назад, была открыта исследователем Говардом Картером в 1922 году в Долине Царей на юге Египта. Открытие Картера стало одним из самых выдающихся в истории, благодаря тому, что усыпальница древнего царя оказалась неразграбленной. В настоящее время все многочисленные сокровища, обнаруженные в гробнице Тутанхамона, в том числе знаменитая погребальная золотая маска, выставлены в Каирском музее.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала