Рейтинг@Mail.ru
Парфенов и Млечин будут бороться за ТЭФИ-2009 - РИА Новости, 04.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Парфенов и Млечин будут бороться за ТЭФИ-2009

Читать ria.ru в
Леонид Парфенов и Леонид Млечин будут бороться за звание лучшего сценариста документального телефильма в национальном телевизионном конкурсе "ТЭФИ-2009", сообщает пресс-служба фонда "Академия российского телевидения".

МОСКВА, 4 сен - РИА Новости. Леонид Парфенов и Леонид Млечин будут бороться за звание лучшего сценариста документального телефильма в национальном телевизионном конкурсе "ТЭФИ-2009", сообщает пресс-служба фонда "Академия российского телевидения" (АРТ).

Заседание двух гильдий - "Документалистов" и "Создателей программ для детей, просветительских и образовательных программ", которые определяли финалистов и победителей в 7 номинациях, состоялось в четверг вечером.

В финал конкурса в номинации "сценарист телевизионного документального фильма/сериала" кроме Млечина ("Нас ждет холодная зима" из цикла "Герои и жертвы холодной войны") и Парфенова ("Птица Гоголь"), вышла Марина Дайновец ("Моцарт").

Тройка финалистов премии в номинации "телевизионный документальный фильм" выглядит так: "Доктор Лиза" (Телекомпания "РЕН ТВ"), "Андрей Макаревич. Правила движения" (ООО "Нью Эйдж Солюшнс") и "Слово" (Студия "Остров").

По новым условиям конкурса подавать на конкурс работы могут только производители - телевизионные компании, телеканалы, студии, продюсерские центры, объединения.

На звание лучшего телевизионного документального сериала претендуют "Невероятные истории про жизнь. Освенцим А-5103" (Телекомпания "ВИД"), "Русский след. Серж Гензбур" (ООО "Верамар-Видео") и "Все это телевидение" (ООО "ТВ Студия Репортер").

Лучшей "программой о науке" может стать "Фабрика мысли" (ООО "Оранжевая Студия"), "Прогресс" (ТРК "Петербург - Пятый канал") или "Ньютоново Яболоко раздора" из цикла "Ж.З.И." (ООО "ТМК Гранд").

В номинации "программа об искусстве (цикл)" в финал вышли "Закрытый показ" (ООО "Зеленая Студия"), "Цвет Времени" (ТРК "Цивилизация") и "Алексей Крученых. Отец Зауми" из цикла "Звезды русского авангарда" (Творческое объединение "Мир искусства").

Программы "Маркиза" (ГТРК "Саратов"), "Шустрое утро" (ТРК "Новое Телевидение Кубани") и "Русский язык вместе с Хрюшей и..." (ООО "Компания КЛАСС!") будут бороться за победу в номинации "программа для детей и юношества".

Финалистами в номинации "программа об истории (цикл)" стали "До и после с Владимиром Молчановым" (ООО "Вериселинтел", Телеканал "Ностальгия"), "Германская национальная библиотека" из цикла "Фабрики памяти: библиотеки мира" (Телекомпания "Гамаюн") и "Храм изгнанников" из цикла "Искатели" (ООО "Цивилизация Нео").

Торжественная церемония награждения победителей конкурса "ТЭФИ-2009" в категории "Профессии" состоится 21 сентября в Москве, а в категории "Лица" - 26 сентября в Санкт-Петербурге. Каналом-вещателем церемонии "ТЭФИ" - "Лица" в этом году будет ТРК "Петербург - Пятый канал".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала