Рейтинг@Mail.ru
Чистые перезвоны Гаврилина - РИА Новости, 17.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Чистые перезвоны Гаврилина

Читать ria.ru в
Сегодня, пройдя искушение невероятными музыкальными экспериментами, мы снова ищем ясности, чистого строя, доброго звука, дающего начало красивой мелодии, гармоничности и выразительности - того, что находим в музыке Валерия Гаврилина.

Роман Леденев, композитор, Народный артист России, лауреат Государственной премии, профессор Московской консерватории

Сегодня ему исполнилось бы 70 лет. Возраст степенный, но в лице его упрямо задержалось что-то мальчишеское. Простые черты освещены выражением достоинства, задумчивости, теплоты.

Умный. Самобытный. Иногда трудный, иногда странный. Из тех интеллигентов, что взошли на естественной почве российской глубинки, в укладе народного быта, ничего не утратили позже в шершавом соприкосновении с большим городом, не растеряли заложенного в них здравого крестьянского смысла.

Когда-то Валерий Александрович сказал о хоровом пении, что оно есть акт коллективизма, стремления людей к сближению, участию в общем деле. Наверное, поэтому он так любил хор. И себя ощущал голосом бесчисленного человеческого хора, в котором был  одним из лучших запевал.

Военное детство свое Гаврилин прожил в селе под Вологдой, на всю жизнь напитавшись народной песней, ставшей основой его музыкального языка.

Истинно образованный, очень начитанный, отличающийся прекрасной образной речью, с меткими цитатами из писателей- философов, подкрепляющими мысль, с сильным юмором, он был интереснейшим собеседником и автором статей и эссе, проникающих глубоко в суть проблем и блистательных в литературном отношении. Некоторые из них были посвящены Свиридову, которого он боготворил, знал каждую его ноту, ощущал чрезвычайную родственную близость его идеям, представлениям о жизни, культуре, искусстве. Именно Свиридов, я думаю, первым угадал в очень молодом еще Гаврилине подлинный крупный и почвенный талант, жадно следил за его творчеством.

"Русская тетрадь" - тонкое кружево звуков, свое ощущение народного - принесла еще не достигшему своего 30-летия автору республиканскую Государственную премию и сразу поставила его на видное место в нашей культуре.

И полилась его музыка - полнокровная, привольная, широкого мелодического дыхания, не национальной окраски, а русской сути, проявляющейся во всем - в особой поэтике души, в просторности, в веками отобранных оборотах мелодики, столь свежо и изысканно звучащих у Гаврилина, в том, что удивительно певуча, в том, что рвется к небесам.

Основа его музыки - пение, хотя написано им немало и инструментальных пьес. Помимо "Русской тетради", есть две "немецкие", очаровательный вокальный цикл "Вечерок", крупные вокально-симфонические произведения - "Военные письма", "Земля", "Скоморохи", совершенно особенные "Перезвоны".

Каждый большой художник имеет одно или несколько творений - центров, в которых фокусируются его главные устремления. Такова, на мой взгляд, у Гаврилина хоровая симфония-действо "Перезвоны" - сочинение уникальное.

Я помню, как Московский камерный хор Владимира Минина, как бы приглядываясь к сочинению, не спеша вживаясь в него, исполнял по нескольку частей этого огромного цикла, и эти отдельные части, еще не давая возможности угадать целое, обещали многое.

Помню, как, наконец, сочинение прозвучало целиком, и можно было дивиться богатству его замысла, сложной композиции, сплетению самых разных сторон человеческих характеров и символов - молодечества и необычайной нежности, шутки и трогательной лирики, сказочной народной фантазии и глубокой мудрости.

Судьбу Гаврилина нельзя назвать легкой. Мучила болезнь, делала неподвластным самому себе, не давала работать.

А судьба его музыки - счастливая. Тем, что легко завоевывает сердца, западает в душу, радует и долго помнится.

Сегодня, пройдя искушение невероятными музыкальными экспериментами, мы снова ищем ясности, чистого строя, доброго звука, дающего начало красивой мелодии, гармоничности и выразительности - того, что находим в музыке Валерия Гаврилина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала