Рейтинг@Mail.ru
Филиалы государственного музея «Эрмитаж». Справка - РИА Новости, 19.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Филиалы государственного музея «Эрмитаж». Справка

Читать ria.ru в
20 июня 2009 года в Амстердаме филиал Государственного Эрмитажа откроет для публики отреставрированное здание Амстельхофа. Этот филиал всемирно известного учреждения российской культуры действует в столице Нидерландов с 2004 года.

20 июня 2009 года в Амстердаме открывается филиал Государственного Эрмитажа РФ. Этот филиал станет седьмым отделением всемирно известного учреждения российской культуры.

Ранее существовали семь филиалов:

Реставрационно-хранительский центр Государственного Эрмитажа «Старая Деревня»

Адрес: г. Санкт-Петербург, ул. Заусадебная, д. 37 «А».

Реставрационно-хранительский центр «Старая Деревня» включает в себя пять зданий: фондохранилище, выставочно-лекционный, реставрационный, инженерный и административный корпуса.

Строительство реставрационно-хранительского центра «Старая Деревня» общей площадью 35 000 кв. м началось в 1990 году, работы полностью завершились в 2003 году.

В 2004 году заработал Фонд отдела истории русской культуры. В 2005 году сюда из Эрмитажа была перевезена большая часть фонда русской скульптуры. Произведения знаменитых мастеров – Бориса Орловского, Николая Пименова, Петра Клодта, Марка Антокольского, Василия Демут-Малиновского, Федора Толстого, Александра Теребенева и других – вошли в экспозицию открытого хранения.

В экспозиции представлено около 1 200 предметов русской мебели первой четверти XVIII – начала XX в. (собрание насчитывает около 2 500 единиц хранения).

Сегодня в реставрационно-хранительском центре работают Фонд Отдела Востока, Фонд Отдела античного мира, Фонд Отдела истории западноевропейского изобразительного искусства, «Театр шпалер», Зал карет, Фонд Отдела истории русской культуры.

Дворец Петра I

Адрес: г. Санкт-Петербург, Дворцовая наб., д. 32.

Постоянная экспозиция «Зимний дворец Петра I» открылась в Государственном Эрмитаже в 1992 году в здании бывшей главной столичной резиденции Первого российского императора.

Здание музея подвергалось перестройке. Так, в 1783-1789 годах итальянский зодчий Джакомо Кваренги превратил главную столичную резиденцию первого российского императора в театр. При этом от дворца сохранились отдельные стены цокольного и первого этажей петровского дворца и целые группы помещений различного назначения.

В конце 1970-ых годов и в течение следующего десятилетия во дворе проходили исследовательско-реставрационные работы, в ходе которых архитекторам удалось обнаружить и восстановить жилые покои Петра I и Екатерины I.

В 1989 году реставрационные работы были завершены. По их итогам авторский коллектив, их проводивший, был удостоен Государственной премии Российской Федерации.

Дворец Меншикова

Адрес: г. Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 15.

Дворец князя Александра Даниловича Меншикова, первого губернатора Санкт-Петербурга, был заложен на Васильевском острове в 1710 году.

Это одно из старейших из сохранившихся зданий города, совмещавшее жилые и административные функции. Облик дворца уникален. В его сооружении и отделке принимали участие западноевропейские архитекторы и мастера: Джованни Марио Фонтана, Иоганн Готфрид Шедель, Доменико Трезини, Карло Бартоломео Растрелли, Георг Иоганн Маттарнови, Жан-Батист Александр Леблон.

«Обширнейший и великолепнейший дворец» (по словам иностранного путешественника, посетившего Петербург в 1721 году), вмещавший собрания живописи, скульптуры, предметов прикладного искусства, книг, нумизматики, был центром культурной жизни столицы. После опалы Меншикова в 1727 году все его имущество было конфисковано в царскую казну, а дворец на Васильевском острове передан Первому кадетскому корпусу.

В 1880-х годах во дворце был создан музей кадетского корпуса, существовавший до 1924 года.

Почти двадцать прошлого столетия (1961-1980 годы) здесь велись реставрационные работы. Наконец, в 1981 году дворец-музей открыл свои двери для посетителей. Предметы, составляющие убранство дворца, отобраны, главным образом, среди коллекций Государственного Эрмитажа, тема основной экспозиции – «Культура России первой трети XVIII в».

Музей Императорского фарфорового завода

Адрес: г. Санкт-Петербург, пр. Обуховской обороны, д. 151.

История знаменитого петербургского фарфора насчитывает два с половиной столетия. Он был основан императорским указом 1744 года и стал первым в России фарфоровым предприятием.

В 1844 году по указу императора Николая I здесь появился заводской музей.

С последней четверти ХIХ века по личному распоряжению императора Александра III все заказы императорской семьи исполнялись на заводе в двух экземплярах, один из которых оставался в музее. Эта традиция регулярного пополнения музея была сохранена и в советский период, начиная с фарфора 20-х годов до последнего десятилетия ХХ века. Дважды коллекция музея покидала стены завода: с осени 1917 – до осени 1918 года в целях сохранности ее вывозили в Петрозаводск, и в годы войны и Ленинградской блокады экспонаты были эвакуированы на Урал, в Ирбит.

После окончания войны в Москве было принято решение о передаче фондов заводской коллекции фарфора в Русский музей. Ведущим художникам завода во главе с Николаем Суетиным при поддержке известных деятелей культуры удалось сохранить коллекцию на заводе.

В годы перестройки завод был приватизирован, и вопрос сохранности фонда встал с новой силой.

В 2001 году ситуация была решена: приказом Министерства культуры Российской Федерации собрание музея фарфорового завода, включающее в себя свыше 30 000 изделий, было передано в управление Государственному Эрмитажу.

В 2003 году музей открыл свои двери для посетителей.

Сегодня экспозиция музея насчитывает свыше 600 экспонатов. В ближайшем будущем планируется открытие третьего зала, посвященного фарфору XX в.

Главный штаб

Адрес: г. Санкт-Петербург, Дворцовая площадь.

Величественная постройка (1820-1830 годы) выдающегося архитектора русского классицизма Карла Росси занимает огромное пространство от Невского проспекта до излучины реки Мойки.

На протяжении всего XIX века восточное крыло здания отводилось под департаменты Министерства иностранных дел и финансов. Первым его хозяином был граф Карл Васильевич (Карл Роберт) Нессельроде, который с 1828 года занимал должность вице-канцлера, а c 1845 по 1856 годы - канцлера Российской империи. Для него Росси выполнил отделку парадных залов Министерства иностранных дел, служебных помещений и личных апартаментов министра и его супруги. Князь Александр Михайлович Горчаков, занявший пост канцлера в 1856 году, и его преемники сохранили первоначальное архитектурно-художественное убранство помещений подвластного им министерства.

В 1993 году восточное крыло Штаба было передано государственному музею «Эрмитаж».

Сегодня там размещены экспозиции Эрмитажа: «Под знаком орла. Искусство ампира», «Французское искусство XX века. Пьер Боннар и Морис Дени» и «Искусство модерна», а также «Музей гвардии». Экспозиция «Министерство иностранных дел России. Петербургский век: 1802-1917» развернута в отреставрированных исторических комнатах, в так называемой Присутственной галерее Министерства иностранных дел.

Выставочный центр «Эрмитаж-Казань»

Адрес: г. Казань, Кремль.

Выставочный центр «Эрмитаж – Казань», созданный при попечительстве и поддержке Президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева, является структурным подразделением Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль» и расположен на территории Казанского Кремля в здании бывшего Юнкерского училища, построенном в начале XIX века. Ему отводятся экспозиционные и служебные помещения площадью около 1000 кв. м.

Выставочном центре работают экспозиционные залы, компьютерные классы, видеозал, лекционный и информационные залы.

В выставочных залах экспонируются произведения живописи, графики и декоративно-прикладного искусства, историко-культурных коллекций.

Общие информационные залы оформлены как уголок Санкт-Петербурга с использованием современной техники (постоянный выход на Интернет-сайт Государственного Эрмитажа; экран, отображающий новости Эрмитажа и его филиалов).

Учебно-образовательный и методический центр расположен в двух компьютерных классах. Видеозал Выставочного центра «Эрмитаж – Казань», предназначенный для проведения научных встреч и селекторных видеоконференций, иногда используется как пресс центр и студенческий клуб.

В лекционном зале в скором времени планируется проводить циклы лекций сотрудников Государственного Эрмитажа.

Центр «Эрмитаж-Амстердам»

Адрес: Нидерланды, г. Амстердам, ул. Амстель, д. 51.

Центр «Эрмитаж-Амстердам» был открыт в 2004 г. На торжественной церемонии открытия присутствовал наследный принц Королевства Нидерландов Виллем Александр, официально объявивший себя покровителем филиала Эрмитажа в Амстердаме.

За прошедшее время в здании Неерландии (середина ХIХ в.), флигеле Амстельхофа, было проведено десять выставок из Государственного Эрмитажа.

20 июня 2009 г. "Эрмитаж-Амстердам" откроет для публики отреставрированное здание Амстельхофа (1681-1683). Реконструкция бывшего дома престарелых, предоставленного муниципалитетом Амстердама для создания музейного центра, выполнена по проекту архитектурного бюро Ханса ван Хейсвейка, а дизайн внутренних помещений – компанией "Меркс и Жиро". В рамках эрмитажной программы Неерландия будет отдана детскому культурному центру.

Общая площадь центра «Эрмитаж-Амстердам» составляет около 9000 кв. м. В плане здание Амстельхофа представляет собой каре с огромным внутренним двором. По его периметру расположены анфилады с экспозиционными помещениями, лекционным и концертным залами, рестораном и сувенирными магазинами.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала