Рейтинг@Mail.ru
В Вельяминове было редкое сочетание скромности и достоинства - мнение - РИА Новости, 15.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Вельяминове было редкое сочетание скромности и достоинства - мнение

Читать ria.ru в
"Вельяминов был необыкновенно добрый. Несмотря на такую тяжелую судьбу, он не озлобился, не замкнулся. Звезды всегда пытаются отгородиться от других, а у него не было звездной болезни. Он даже тяготился своей славы", - сказала Татьяна Казакова, худрук театра комедии им. Акимова, в котором с 1995 года служил артист.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 июн - РИА Новости. Актер Петр Вельяминов, который скончался на 83-м году жизни в воскресенье в Санкт-Петербурге, сохранил доброту, благородство и достоинство, несмотря на тяжелую судьбу, рассказала РИА Новости Татьяна Казакова, худрук театра комедии им. Акимова, в котором с 1995 года служил артист.

"Вельяминов был необыкновенно добрый. Несмотря на такую тяжелую судьбу, он не озлобился, не замкнулся. Звезды всегда пытаются отгородиться от других, а у него не было звездной болезни. Он даже тяготился своей славы. Главное в нем - это сочетание необыкновенной скромности, благородства и достоинства. Он очень любил людей, любил искусство, живопись, стихи", - сказала Казакова.

На ее взгляд, уровень людей, которые сегодня занимаются кино "настолько низок и сер, что для них уровень Вельяминова совершенно недостижим".

"Вряд ли, сейчас кого-либо можно поставить с ним рядом", - уверена Казакова.

Гражданская панихида по артисту пройдет в среду 17 июня в 12.00 мск в Театре комедии имени Акимова, похороны пройдут на Литераторских мостках Волковского кладбища.

Петр Вельяминов родился 7 декабря 1926 года в Москве в семье потомственных дворян. С 1943 по 1952 годы он провел в лагерях ГУЛАГа, куда попал после обвинения по 58-й статье.

С 1952 года Вельяминов стал актером драматического театра в Абакане, с 1955 - Тюменского областного драматического театра. Работал в театрах Дзержинска, Новочеркасска, Чебоксар, Иваново. В 1972 году пришел в Московский театр "Современник".

В кино актер снялся впервые в 1971 году. Дебютной картиной для него стал фильм "Тени исчезают в полдень", где Вельяминов сыграл роль Захара Большакова.

Кроме того, он прославился благодаря ролям в таких фильмах, как "Командир счастливой щуки", "Вечный зов", "Пираты ХХ века" и других.

Вельяминов является Заслуженным и Народным артистом РСФСР, лауреатом государственной премии СССР.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала