Рейтинг@Mail.ru
Гонорары лауреатов премии "Дебют-2009" не будут урезаны из-за кризиса - РИА Новости, 02.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Гонорары лауреатов премии "Дебют-2009" не будут урезаны из-за кризиса

Читать ria.ru в
Фонд полностью сохраняет "несущие конструкции" премии: эксклюзивный гонорар лауреатам (200 тысяч рублей), издательскую программу, мастер-классы. Экономия пойдет за счет внешней, "парадной" стороны проекта - мероприятия "Дебюта" в этом году будут более скромными.

МОСКВА, 2 июн - РИА Новости. Независимая литературная премия "Дебют" в этом году пройдет в более скромном масштабе, но при этом гонорары лауреатам останутся теми же, сообщил на пресс-конференции во вторник учредитель "Дебюта", глава Гуманитарного фонда "Поколение" Андрей Скоч.

По его словам, фонд полностью сохраняет "несущие конструкции" премии: эксклюзивный гонорар лауреатам (200 тысяч рублей), издательскую программу, мастер-классы. Экономия пойдет за счет внешней, "парадной" стороны проекта - мероприятия "Дебюта" в этом году будут более скромными.

"Фонд создал премию для молодых писателей в 2000 году. Как и сегодня, это было трудное время для всей литературы, а молодые авторы почти не имели шансов. "Дебют" нигде в мире не имел аналогов, и через него новое поколение пришло в русскую литературу. Но трудные времена вернулись. Год десятилетия "Дебюта" совпал с началом глобального кризиса: опять издательства выбрасывают тех, кто не раскручен. Но мы по-прежнему настроены наступательно!", - сказал Скоч.

По его словам, организаторы премии не допустят еще одного "потерянного поколения" в литературе. "Как бы ни было трудно сегодня, будущее наступит непременно. И потому мы продолжаем искать таланты, вкладываться в тех, кто сегодня еще никому не известен. Нам нужны все эти беззащитные мальчики и девочки: наше будущее национальное достояние. Мы первыми узнаем их имена", - добавил Скоч.

Глава Гуманитарного фонда "Поколение" и координатор премии Ольга Славникова поздравили "дебютантов", добившихся в последнее время больших успехов: Александра Снегирева, вошедшего в длинный список премии "Большая книга" и в финал "Национального бестселлера", Сергея Самсонова, также вышедшего в финал "Национального бестселлера", Егора Молданова, который вошел в длинный список "Большой книги" со своей первой повестью "Трудный возраст". Неделю назад Олег Сивун был удостоен Новой Пушкинской премии, которую почти каждый год получают лауреаты и финалисты премии "Дебют".

Председателем жюри премии "Дебют" этого года стал Дмитрий Бак, в состав судейской коллегии также вошли Ирина Ермакова, Александр Ильичевский, Захар Прилепин и Михаил Угаров.

Независимая литературная премия "Дебют" учреждена в 2000 году Гуманитарным фондом Андрея Скоча "Поколение". Премия проводится при поддержке министерства культуры РФ. "Дебют" вручается писателям не старше 25 лет.

Конкурс на соискание литературной премии "Дебют" 2009 года проводится по следующим номинациям: "Крупная проза", "Малая проза", "Поэзия", "Драматургия", "Эссеистика". Прием работ и предварительный отбор пройдут с 3 июня по 20 сентября, в начале октября будет объявлен лонг-лист, в середине ноября - шорт-лист, а сама торжественная церемония объявления и награждения лауреатов намечена на середину декабря, сообщили организаторы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала