Рейтинг@Mail.ru
Вячеслав Невинный считал, что главное для артиста - витамин Т - РИА Новости, 01.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Вячеслав Невинный считал, что главное для артиста - витамин Т

Читать ria.ru в

Народный артист СССР "Весельчак" Вячеслав Невинный скончался в воскресенье после тяжелой продолжительной болезни. До 75-летнего юбилея актер не дожил всего полгода.

Старшеклассником сыграл Чичикова

Вячеслав Михайлович Невинный родился 30 ноября 1934 года в Туле. Его отец работал на оружейном заводе, а мама была секретарем-машинисткой у начальника отделения железной дороги.

В нем рано пробудился интерес к театру. Еще в школе Невинный принимал участие в постановках драмкружка, работавшего при Тульском дворце пионеров и школьников.

Так, в 1952 году в рамках мероприятий в честь 100-летия со дня смерти Николая Гоголя ученики 9-10-х классов школы, в которой учился Вячеслав Невинный, было поставлено несколько сцен из "Мертвых душ": "Чичиков у Собакевича", "Чичиков у Плюшкина", "Чичиков у Ноздрева". Во всех этих сценах роль Чичикова сыграл Невинный, сообщает "Рустрана.Ру".

Со второй попытки

Закончив в 1954 году школу, Невинный попытался поступить в школу-студию МХАТа, но не прошел по конкурсу. Потерпев неудачу, он не оставил мечту стать актером. В перерыве между поступлениями он работал в Тульском ТЮЗе, играл во вспомогательном составе. Там же он сыграл и первые отдельные роли: роль молодого рабочего Кузьмы в пьесе "Они были первыми" и палача в инсценировке по роману Дюма "Три мушкетера".

На следующий год Вячеслав Невинный вновь приехал в столицу, и на этот раз ему удалось поступить в школу-студию МХАТ. Он учился с 1955 по 1959 год на курсе Виктора Станицына.

После окончания обучения стал актером МХАТ им. Горького (с 1989 - МХТ им. Чехова), где и проработал всю жизнь, сыграл более полусотни ролей. В частности, Невинный играл в спектаклях "Ревизор" (Хлестаков), "Без вины виноватые" (Шмага), "Дульсинея Тобосская" (жених Альдонсы), "Последние" (Якорев), "Чайка" (Шамраев), "Дядя Ваня" (Телегин), "Вишневый сад" (Епиходов), "Горе от ума" (Фамусов), "Борис Годунов" (Варлаам) и др.

Это все - один артист?

Однако широкой популярностью Вячеслав Невинный обязан кинематографу. Впервые он снялся в кино в 1960 году, исполнив роль молодого работника милиции в психологической драме "Испытательный срок".

Увидев себя на экране в первый раз, актер был сильно разочарован. И с тех пор о своих киноролях говорил с неохотой.

"Увиденное оказалось так не похоже на то, что я себе представлял! Подумал даже: "Зачем надо, чтобы другие на это смотрели?". С тех пор не люблю ходить на свои фильмы и говорить о них", - цитирует актера сайт tvikino.ru.

Зато зрителям актер понравился. В 60-е, 70-е, 80-е годы он регулярно появлялся на экранах. Фильмография актера насчитывает несколько десятков лент. В частности, актер сыграл молодого колхозника в фильме "Председатель", Фарлафа в "Руслане и Людмиле", Собакевича в экранизации "Мертвых душ", исполнил роль Весельчака в "Гостье из будущего".

Особенно запомнились зрителям его роли в фильмах Эльдара Рязанова - "Гараж", "Берегись автомобиля", "Небеса обетованные"; в картинах Леонида Гайдая - "За спичками" и "Не может быть", где актер исполнил свою знаменитую песню "Губит людей не пиво, губит людей вода".

Не остались незамеченными работы актера в фильмах "Это случилось в милиции" Вилена Азарова, "Не ходите, девки, замуж!" Евгения Герасимова, "Старый Новый год" по пьесе Михаила Рощина.

В знаменитой фантастической ленте "Гостья из будущего" - экранизации романа Кира Булычева "Сто лет тому вперед" - он сыграл космического пирата Весельчака У. Эту свою роль сам Вячеслав Невинный не выделял, но при этом говорил: "…Эту сказку очень люблю, как и вообще сказки и детские фильмы. Вот говорят же, что для детей надо писать так же хорошо, как и для взрослых, только лучше. А играть? Для меня детская реакция всегда чище и простодушнее. Если детям нравится, я спокоен, значит - роль удалась", - цитирует Невинного сайт rusactors.ru.

Одна из последних работ Невинного в кино - римейк знаменитой итальянской картины, комедийная лента 1997 года "Полицейские и воры".

Когда у актера спрашивали, как ему при своей внешности и комплекции удавалось быть на экране таким разным, он скромно отвечал: "Если такое впечатление - замечательно. А то, бывает, актер из фильма в фильм только костюм меняет, да говорит другие слова, все остальное - то же. Не считаю, что это плохо, но мне это неинтересно. Я артистов почитаю неузнаваемых, разноплановых. И если самому предложат повторение пройденного, я лучше играть не стану".

"Зато, - говорил он, - когда сравнивают, к примеру, мои роли в фильмах "Гараж", "Единственная", "Не может быть", в телеверсии нашего спектакля "Старый Новый год", телевизионных "Мертвых душах" и "Чеховских рассказах" или <…> в картине "Полицейские и воры" и удивляются: "Как, это все - один артист?" - испытываю необыкновенное творческое удовлетворение".

Кстати, Вячеслав Невинный озвучил немало советских мультиков. Его голосом говорит Кот в "Возвращении блудного попугая" ("Эх, вы, серость… Это ж бубль-гум!"), Медвежонок в "Ежике в тумане", Великий Нехочуха в "Нехочухе", дедушка Пиго в "Приключениях пингвиненка Лоло" и многие другие персонажи.

Научить артиста играть нельзя

Вячеслав Невинный был женат на заслуженной артистке России Нине Гуляевой, актрисе МХАТа. Их сын Вячеслав Невинный-младший тоже стал актером, окончив в 1987 году обучение в школе-студии МХАТа. Сам Вячеслав Невинный говорил, что они существуют в настоящей творческой атмосфере.

"…У нас такой семейный актерский "цех". Дома мы всегда выслушиваем друг друга, никто никого не учит. <…> Конечно, у актерской жизни своя изнанка. Необходимость постоянной творческой отдачи, отсутствие больших денег, настоящей работы - все это нужно пережить. Но, когда сын поступил в Школу-студию МХАТ, мы его не отговаривали. Правда, на семейном совете ему было сказано: "В этой школе преподают наши товарищи. Так что учись хорошо". За все годы Слава не получил ни одной "четверки", а в финале был красный диплом".

"Я убежден, - говорил актер Вячеслав Невинный, - научить артиста играть нельзя. А научиться - можно, но только если у человека в организме есть витамин Т, иначе - талант".

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала