Рейтинг@Mail.ru
"Аквариум" представит "Песни Паисия Пчельника" в Москве - РИА Новости, 26.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Аквариум" представит "Песни Паисия Пчельника" в Москве

Читать ria.ru в
"Программа майского концерта называется "Песни Паисия Пчельника". В концерте будут в основном песни с альбома "Лошадь белая" и другие. Лучше приходите - и услышите сами", - сказал Борис Гребенщиков.

МОСКВА, 26 мая - РИА Новости. Известная рок-группа "Аквариум" представит в Москве новую программу "Песни Паисия Пчельника" на сцене МХАТа имени Горького в четверг, сообщил РИА Новости лидер коллектива Борис Гребенщиков.

"Программа майского концерта называется "Песни Паисия Пчельника". В концерте будут в основном песни с альбома "Лошадь белая" и другие. Лучше приходите - и услышите сами", - сказал Гребенщиков.

"Паисий Пчельник" - православный святой. На самом деле, это несуществующий персонаж, придуманный Гребенщиковым в ходе работы над последним альбомом "Лошадь белая".

В записи этого альбома приняли участие множество музыкантов из разных стран мира, часть которых вошла в состав интернационального проекта Aquarium International, презентованного в Москве одновременно с "Лошадью белой" в ноябре прошлого года.

"У нас на альбомах, как вы помните, и волынки, и ситары, - все эти экзотические инструменты у нас уже были. Другое дело, что на сцену мы их обычно не выносим. Во-первых, потому что не найти людей, которые на них хорошо играют, а во-вторых, это физически практически невозможно", - отметил лидер "Аквариума".

Впервые Aquarium International во главе с Гребенщиковым выступил на сцене знаменитого Royal Albert Hall весной 2008 года.

"Получилось так, что в мае прошлого года для концерта в Albert Hall нам удалось собрать такой состав. Когда мы сыграли этот концерт, то стало ясно, что мне хочется это продолжать, хочется этот потенциал использовать дальше", - признался музыкант.

На сцену МХАТа вместе с Гребенщиковым в составе "Аквариума" выйдут клавишник Борис Рубекин, Игорь Тимофеев, играющий на гитаре, флейте и саксофоне, легендарный басист Александр Титов, игравший в группе еще в 80-е годы, барабанщик Алик Потапкин, перкуссионист Олег Шавкунов, скрипач Андрей Суротдинов и король ирландской флейты Брайан Финниган.

В заключение Гребенщиков отметил, что желаний и планов у него "безумное количество". "Сейчас мы много концертируем, параллельно работаем над альбомом, - хотим сделать то, что в России до нас еще никто не делал. Что конкретно, конечно, не скажу. Вероятно, будет период, когда я смогу обозреть все вокруг и понять, что хочу чего-то еще, но не сейчас", - сказал он.

Состав участников созданной в 1972 году группы "Аквариум" за более чем 30 лет существования неоднократно менялся, и только Гребенщиков остается бессменным лидером коллектива с самого момента основания в 1972 году.

На счету "Аквариума" 26 альбомов, не считая участия в других проектах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала