Рейтинг@Mail.ru
Петербург простится с артисткой БДТ Еленой Немченко в среду - РИА Новости, 27.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Петербург простится с артисткой БДТ Еленой Немченко в среду

© РИА Новости / Александр ГладштейнЕ. Немченко и Т. Доронина в спектакле "Моя старшая сестра" , БДТ. Архив
Е. Немченко и Т. Доронина в спектакле Моя старшая сестра , БДТ. Архив
Читать ria.ru в
Прощание с актрисой, которая отдала сцене БДТ почти полвека, пройдет в среду утром в большом фойе театра. Отпевание пройдет в храме Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной площади, а похороны - на Серафимовском кладбище.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 янв - РИА Новости. Прощание с актрисой Большого драматического театра имени Товстоногова (БДТ) Еленой Немченко, которая скончалась 24 января на 71 году жизни, состоится в Петербурге в среду, говорится на сайте театра.

Прощание с актрисой, которая отдала сцене БДТ почти полвека, пройдет в среду утром в большом фойе театра. Отпевание пройдет в храме Спаса нерукотворного образа на Конюшенной площади, а похороны - на Серафимовском кладбище.

Актриса окончила Ленинградский театральный институт имени А.Н. Островского в 1961 году и сразу же была зачислена в труппу театра.

Дебютом молодой артистки на сцене Большого драматического стал ввод на роль Терезины в знаменитый спектакль Георгия Товстоногова "Синьор Марио пишет комедию".

Далее последовали Лида в спектакле "Моя старшая сестра" по драме Володина, Герда в "Снежной королеве" Шварца, Верочка в "Перед ужином" Розова, Варя в "Поднятой целине" Шолохова, Мэри в "Я, бабушка, Илико и Илларион" Думбадзе, Владыкина в "Еще раз про любовь" Радзинского, Поля в горьковских "Мещанах", Алена в "Сколько лет, сколько зим!" Пановой и множество других ролей.

"Красивые, изящные, тонко чувствующие героини Елены Немченко навсегда останутся в нашей памяти, ведь все они были прочувствованы и прожиты во всей полноте и правде человеческого бытия", - говорится на странице памяти, посвященной актрисе, на сайте театра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала