Рейтинг@Mail.ru
Придел Храма Василия Блаженного открывается после реставрации - РИА Новости, 25.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Придел Храма Василия Блаженного открывается после реставрации

© РИА Новости / Сергей ГунеевКупола Храма Василия Блаженного. Архив
Купола Храма Василия Блаженного. Архив
Читать ria.ru в
Открытие после реставрации и освещение одного из приделов Храма Василия Блаженного на Красной площади - церкви Александра Свирского состоится в четверг, сообщила представительница пресс-службы Исторического музея.

МОСКВА, 25 сен - РИА Новости. Открытие после реставрации и освещение одного из приделов Храма Василия Блаженного на Красной площади - церкви Александра Свирского состоится в четверг, сообщила РИА Новости представительница пресс-службы Исторического музея.

"Реставрационные работы, проведенные в приделе Александра Свирского, явились основой для создания экспозиции, представляющей образ святого", - отметила собеседница агентства.

Иконы, отражающие почитание святого Иваном Грозным и иконографию преподобного, по традиции размещены над входами в придел.

Над южным входом находится образ "Троицы Ветхозаветной", напоминающий о чуде явления Александру Свирскому Пресвятой Троицы в виде трех ангелов. Над другим входом помещен образ Иоанна Предтечи, ангела Ивана Грозного, что напоминает об особом отношении царя к преподобному.

Кроме того, в экспозицию включены несколько икон из собрания ГИМа. Помимо житийной иконы святого начала XVIII века, в храме представлены иконы Александра Свирского XVI-XVII веков, раскрытые от более поздних записей специально для выставки.

Преподобный Александр Свирский, крестьянин из приладожского села, постриженник Валаамской обители и создатель монастыря на реке Свирь, прославился своими многочисленными чудесами.

Известие о его кончине 30 августа 1533 года как о важнейшем событии церковной жизни было включено в Новгородский летописный свод.

Через полтора десятилетия, в 1547 году, состоялась общерусская канонизация Александра Свирского и освящение в его честь одного их приделов храма Василия Блаженного на Красной площади в 1561 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала