Рейтинг@Mail.ru
Колокольня Ивана Великого в Кремле откроется в конце 2008 года - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Колокольня Ивана Великого в Кремле откроется в конце 2008 года

Читать ria.ru в
"Это одни из самых древних памятников архитектуры на территории Москвы, в этом году они оба отмечают юбилей - 500-летие. К этой дате мы провели объемную реставрацию и готовим обширную экспозиционную программу", - рассказала Гагарина.

МОСКВА, 18 мар - РИА Новости. Завершена реставрация двух ключевых памятников архитектуры Кремля - Архангельского собора и колокольни Ивана Великого, работники музея приступили к подготовке новых экспозиций на их территории, рассказала во вторник журналистам генеральный директор комплекса Музеев Московского Кремля Елена Гагарина.

"Это одни из самых древних памятников архитектуры на территории Москвы, в этом году они оба отмечают юбилей - 500-летие. К этой дате мы провели объемную реставрацию и готовим обширную экспозиционную программу", - рассказала Гагарина.

Реставрация колокольни Ивана Великого, которая впервые в своей истории откроется для туристов в конце 2008 года, длилась около двух лет. Теперь здесь развернется музей истории Московского Кремля.

"Дата открытия колокольни уже определена - это ноябрь-декабрь 2008 года. Мы впервые покажем уникальные экспонаты, которые хранятся в Музеях Московского Кремля, но которые никто никогда не видел. Здесь будут выставлены детали памятников архитектуры, которые не дошли до наших времен", - рассказал заместитель гендиректора музейного комплекса Алексей Левыкин.

Кураторы экспозиции представят посетителям реконструкцию терема Дмитрия Донского, великокняжеского дворца, а также элементы первых белокаменных сооружений, которые появились на территории деревянного Кремля в 14 веке.

Кульминацией экскурсии по вновь отреставрированной колокольне станет демонстрация сохранившейся с 1985 года панорамы Москвы в 360 градусов и выход на смотровую площадку, с которой открывается вид на современный комплекс Музеев Кремля.

Таким образом, по словам Левыкина, посетители экскурсии смогут проследить более 8,5 веков истории Московского Кремля.

Кроме того, неотъемлемой частью экспозиции станут мультимедийные системы, проецирующие на стены всех помещений колокольни трехмерные изображения, поддерживающие сложный свет и звуковое сопровождение экскурсий.

"В состав одной экскурсионной группы будет входить не более 15 человек. При этом мы решили, что рассказывать об истории Кремля посетителям будет не экскурсовод, а аудиогид. Туристы смогут выбрать из семи языков", - добавил Левыкин.

Дата открытия Архангельского собора пока не определена.

"В течение 2008 года мы не успеем закончить все работы. Думаю, речь идет о начале 2009 года", - сообщила Гагарина.

В соборе будет открыта постоянная экспозиция, посвященная истории разрушенного в 1929 году на территории Кремля Вознесенского монастыря, а также похороненным в нем русским царицам и княгиням.

Так, здесь можно будет увидеть белокаменный саркофаг жены Дмитрия Донского, княгини Евдокии (в монашестве Ефросиньи), основавшей монастырь. Кроме того, для посетителей откроется и Южная пристройка Архангельского собора, куда были перенесены останки после разрушения Вознесенского монастыря.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала