Рейтинг@Mail.ru
Выставка лучших фотографий дикой природы открылась в Москве - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Выставка лучших фотографий дикой природы открылась в Москве

Читать ria.ru в
"Выставка "Лучший фотограф дикой природы" - это своеобразный итог второго ежегодного конкурса на звание лучшего фотографа-анималиста "Золотая черепаха". Двести наиболее ярких работ, среди которых есть и работы победителей конкурса, можно увидеть в этом зале" - рассказал Мясков.

МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. Выставка фотографий дикой природы, сделанных фотохудожниками из 40 стран мира, открылась для посетителей в московском выставочном зале "Новый Манеж" в среду, сообщил журналистам организатор выставки и глава фонда охраны природы Floranimal Александр Мясков.

"Выставка "Лучший фотограф дикой природы" - это своеобразный итог второго ежегодного конкурса на звание лучшего фотографа-анималиста "Золотая черепаха". Двести наиболее ярких работ, среди которых есть и работы победителей конкурса, можно увидеть в этом зале" - рассказал Мясков.

На открытии выставки состоялось торжественное награждение победителей конкурса "Золотая черепаха", который проводится фондом Floranimal во второй раз.

"Наш конкурс - это эколого-просветительская культурная акция, которая призвана показать красоту и хрупкость мира вокруг нас", - отметил Мясков.

В конкурсе приняли участие более двух тысяч фотографов из 40 стран мира. Их возраст варьировался от 13 до 70 лет.

Все работы, присланные с июня по октябрь 2007 года, прошли многоэтапный отбор.

"Из тринадцати тысяч присланных фотографий было отобрано семь тысяч, 600 из них попали в полуфинал и 200 в финал", - рассказал Мясков.

Жюри конкурса, в которое вошли ведущий телепередачи "Диалоги о животных" Иван Затевахин, художник-анималист Вадим Горбатов и журналист и фотохудожник Юрий Рост, возглавил мэтр российской природной и пейзажной фотографии Вадим Гиппенрейтер.

Количество номинаций в этом году увеличилось вдвое, по сравнению с предыдущим годом, и достигло 12. Среди номинаций: "Звери", "Птицы", "Микромир", "Портрет животного", "Животные и люди", "Лучший кадр природы России", "Лучший молодой фотограф" и другие.

Кроме того, в этом году было введено звание "Фотограф года".

"Это звание присуждается человеку, который представил во всех номинациях наиболее значимые фотографии", - пояснил Мясков.

Звание "Фотограф года", а вместе с ним денежный приз в размере 75 тысяч рублей и профессиональный фотоаппарат, получил фотограф из Москвы Сергей Горшков.

По словам Мяскова, общий призовой фонд конкурса, в денежном эквиваленте и в виде ценных подарков, превысил миллион рублей.

Победителям в каждой номинации также вручались статуэтки "Золотой черепахи".

"Черепаха - это то, на чем держится мир. Она символизирует мудрость и долголетие. И мы надеемся, что фотографии, представленные здесь, помогут сохранить окружающий мир на долгие-долгие годы", - пояснил Мясков выбор символа.

Выставка будет работать для москвичей до 16 марта. После закрытия экспозиции в Москве коллекция отправится в турне по городам России: она будет представлена в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Кургане, Иркутске, Тюмени, Туле и других городах.

"Золотая черепаха" - международный конкурс фотографов-анималистов, который проводится с 2006 года фондом охраны природы Floranimal.

В 2006 году в конкурсе приняли участие 550 авторов, они прислали 3,5 тысячи фотографий.

Фотоработы для участия в конкурсе "Золотая черепаха" в 2008 году будут приниматься от всех желающих через Интернет с 31 мая по 1 октября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала