Рейтинг@Mail.ru
Вопрос о выставке картин в Лондоне будет решен положительно - Соколов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Вопрос о выставке картин в Лондоне будет решен положительно - Соколов

Читать ria.ru в
"Вопрос, собственно, возник не на пустом месте. Просто там у нас нет гарантированного соглашения о возврате картин. Поэтому сейчас этот вопрос обсуждается в рабочем порядке, время еще есть", - сказал министр культуры.

МОСКВА, 30 окт - РИА Новости, Елена Пахомова. Вопрос вывоза картин из четырех российских музеев на выставку в Лондон сейчас обсуждается и, скорее всего, разрешится положительно, сказал во вторник РИА Новости министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов.

"Вопрос, собственно, возник не на пустом месте. Просто там у нас нет гарантированного соглашения о возврате картин. Поэтому сейчас этот вопрос обсуждается в рабочем порядке, время еще есть. Я думаю, что все решится положительно", - сказал министр культуры.

Открытие выставки "Из России: французские и российские шедевры живописи 1870-1925 годов" в Лондоне запланировано на 26 января 2008 года. ГМИИ имени Пушкина, Третьяковская галерея, Эрмитаж и Русский музей должны предоставить для экспозиции шедевры Ван Гога, Гогена, Ренуара, Сезанна, Пикассо, Кандинского, Малевича, Петрова-Водкина и других художников. Сенсацией выставки должен стать "Танец" Матисса, заказанный в 1909 году Сергеем Щукиным.

На прошлой неделе появились сообщения о том, что выставка может не состояться, так как британская сторона не дает гарантий того, что все живописные шедевры вернутся в Россию, на них могут предъявить претензии наследники дореволюционных владельцев, в частности, Сергея Щукина, и британские компании, у которых есть работы российских должников.

"Закона, который защитит полотна от ареста, британская сторона пока не обещает. Если не обещают, тогда и выставки не будет. Но я думаю, что вопрос решат", - еще раз повторил Соколов, напомнив, что в 2005 году вопрос с арестом картин из российских музеев в Швейцарии разрешился удачно.

Тогда в Швейцарии арестовали 54 картины из ГМИИ имени Пушкина по иску фирмы "Нога" к российскому правительству. Среди конфискованных полотен были картины Николя Пуссена, Клода Лоррена, Пабло Пикассо общей страховой стоимостью в миллиард долларов. Арест был снят специальным решением швейцарского правительства, и все картины вернулись в Россию.

Отвечая на вопрос о нынешней роли Минкульта в организации зарубежных выставок российских музеев, Соколов отметил, что роль министерства изменилась по сравнению с советскими временами.

"Дело в том, что есть еще старые представления о роли российских министерств, которые сегодня совершенно неактуальны, потому что те полномочия, которые приписывают Минкульту, сейчас вынесены за пределы сферы деятельности министерства, они являются прерогативой, скорее, Россвязьохранкультуры или Роскультуры", - сказал министр.

Соколов также отметил, что его высказывания в адрес выставки русского соц-арта, которую он назвал "позором России" из-за присутствия в экспозиции "эротических картинок", есть ни что иное, как его личная позиция.

"Сегодня позиция министерства - это чаще всего позиция специалистов. Я подчеркивал изначально, что это моя позиция как специалиста, я этим всю жизнь занимаюсь и очень хорошо понимаю, где сор, а где настоящее", - заключил Соколов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала