Рейтинг@Mail.ru
Макарьевская премия будет вручаться и за лучший учебник - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Макарьевская премия будет вручаться и за лучший учебник

Читать ria.ru в
Макарьевская премия будет вручаться и за лучшие учебники. Предложение учредить новую, пятую номинацию премии памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) было выдвинуто на заседании Комитета по премиям, состоявшемся во вторник в Москве в резиденции Патриарха Московского и Всея Руси.

МОСКВА, 23 авг - РИА "Новости". Макарьевская премия будет вручаться и за лучшие учебники. Предложение учредить новую, пятую номинацию премии памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) было выдвинуто на заседании Комитета по премиям, состоявшемся во вторник в Москве в резиденции Патриарха Московского и Всея Руси.

Возглавившие заседание Патриарх Московский и Всея Руси Алесий Второй и мэр столицы Юрий Лужков с одобрением отнеслись к данному предложению.

Пока премии присуждаются в 4-х номинациях: история Православной церкви, история России, история Москвы и история православных стран и народов.

Сегодня были утверждены лауреаты премии памяти митрополита Московского и Коломенского Макария за исторические исследования в 4-х номинациях. В номинации "История Православной Церкви" наградами были отмечены, в частности, работы о типах крестов, существовавших на Руси, об установлении автокефалии Русской Церкви, о взаимоотношениях нацистской Германии и Православной Церкви. В номинации "История России" высокую оценку получили труды о либеральной оппозиции в предреволюционный период, об Академии наук, о международных отношениях России в середине 16-го века и даже о Санкт-Петербургском коммерческом банке. В номинации "История Москвы" отмечены работы, касающиеся периода становления теории "Москва - третий Рим", певческого искусства, истории Ваганьковского кладбища.

Первоначально премия за научные исследования в разных областях знаний была учреждена митрополитом Макарием в 1867 году. Премия возрождена 10 лет назад с целью поддержки отечественной исторической науки патриархом Алексием Вторым, президентом РАН Юрием Осиповым и мэром Москвы Юрием Лужковым. Присуждается на основании заключений экспертного совета раз в два года. Размер первом премии составляет $5 тысяч, второй $2 тысячи, третьей - $1 тысяча.

Вручение наград состоится осенью в Российской академии наук.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала