Рейтинг@Mail.ru
РФ и Исландия завершили первый раунд переговоров по кредиту Рейкьявику - РИА Новости, 15.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ и Исландия завершили первый раунд переговоров по кредиту Рейкьявику

© Иллюстрация РИА НовостиФлаги России и Исландии, деньги
Флаги России и Исландии, деньги
Читать ria.ru в
"Стороны обменялись информацией о текущей ситуации на финансовых рынках, в том числе, в Исландии. Достигнута договоренность о продолжении диалога", - говорится в сообщении.

МОСКВА, 15 окт - РИА Новости. Россия и Исландия завершили первый раунд переговоров по кредиту Рейкьявику, Минфин РФ направит соответствующие предложения в российское правительство, сообщила в среду пресс-служба министерства.

"Стороны обменялись информацией о текущей ситуации на финансовых рынках, в том числе, в Исландии. Достигнута договоренность о продолжении диалога", - говорится в сообщении.

Делегация Центрального банка и министерства финансов Исландии прибыла в Москву в начале этой недели, консультации продолжались во вторник и среду. Российскую делегацию возглавлял заместитель министра финансов Дмитрий Панкин, делегацию Исландии - директор департамента международных и рыночных операций Центробанка Исландии Стурла Паульссон.

"Встреча прошла в дружеской атмосфере. Мы получили значительный объем информации о текущей ситуации в Исландии, в ее банковской системе и экономике. Мы тщательно прорабатываем данный вопрос для принятия окончательного решения", - заявил по итогам консультаций Дмитрий Панкин, чьи слова приводятся в пресс-релизе.

"Мы с удовлетворением отмечаем достигнутый прогресс и ценим ту оперативность, с которой российская сторона согласилась организовать встречу для обсуждения возможности предоставления кредита. Мы информировали наших партнеров о всех аспектах текущей ситуации, готовящихся и предпринимаемых шагах, так как сохраняем уверенность в устойчивости нашей экономики и преодолении текущего кризиса на финансовых рынках", - отметил в свою очередь Стурла Паульссон.

Центробанк Исландии 7 октября заявил о выделении Россией займа Рейкьявику в размере четырех миллиардов евро. Глава Минфина РФ Алексей Кудрин со своей стороны уточнил, что Россия получила запрос на предоставление кредита, позитивно относится к этой заявке, однако решение будет принято только после переговоров.

Благополучное до последнего времени северное островное государство находится на грани банкротства из-за обострившегося мирового финансового кризиса. Правительство Исландии приняло ряд мер по стабилизации, в частности, национализировало столкнувшиеся с дефицитом ликвидности крупнейшие исландские банки Kaupthing, Landsbank и Glitnir. Однако аналитики продолжают описывать состояние экономической системы Исландии как балансирование на грани банкротства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала