Рейтинг@Mail.ru
Владелец "Техносилы" ведет переговоры о продаже бизнеса - РИА Новости, 25.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владелец "Техносилы" ведет переговоры о продаже бизнеса

Читать ria.ru в
Владелец компании "Техносила", одного из ведущих ритейлеров бытовой техники и электроники, Михаил Кокорич планирует выйти из операционного управления компанией в этом году и заняться собственными проектами в аэрокосмической отрасли, сама "Техносила" находится в стадии переговоров о продаже бизнеса.

МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. Владелец компании "Техносила", одного из ведущих ритейлеров бытовой техники и электроники, Михаил Кокорич планирует выйти из операционного управления компанией в этом году и заняться собственными проектами в аэрокосмической отрасли, сама "Техносила" находится в стадии переговоров о продаже бизнеса.

"Я планирую выйти из операционного управления розницы в этом году, в совете директоров планирую остаться - займусь проектами, соответствующими моему образованию", - сказал Кокорич агентству "Прайм". По словам собеседника агентства, образование он получал в области физики.

Кокорич изменил данные на своей странице в социальной сети Facebook в субботу, указав годы работы в "Техносиле" с 2010 по 2012, сообщив также, что с 2011 года и по сегодняшний день является гендиректором и основателем компании Dauria Aerospace, а также продолжает являться членом совета директоров и сооснователем ритейлера товаров для дома "Уютерра".

На сайте группы компаний "Даурия", принадлежащей Кокоричу, в разделе Dauria Aerospace говорится, что компания занимается стратегическими инвестициями в проекты в космической отрасли, в том числе немецкого производителя спутниковых систем, канадского производителя спутникового телекоммуникационного оборудования, оператора спутниковой низкоорбитальной группировки, предоставляющей услуги передачи телематических сообщений, а также в московскую компанию - разработчика низкобюджетных спутниковых систем.

"Это мои инвестиции, я планирую дальше развивать это направление", - сказал Кокорич, не озвучив сумму вложенных средств.

По словам бизнесмена, в данный момент идут переговоры по продаже "Техносилы" одному из крупных игроков на профильном рынке ритейла бытовой техники и электроники, однако имя предполагаемого покупателя и характер сделки Кокорич не назвал, сославшись на соглашение о конфиденциальности. "Игроков на рынке немного", - отметил он.

Источник близкий к компании "М.Видео" сообщил агентству, что компания не участвует в переговорах по покупке "Техносилы". Об отсутствии интереса к этим активам сообщил и генеральный директор сети магазинов "Белый ветер цифровой" Данила Васкевич. В пресс-службе компании "Эльдорадо" заявили, что не комментируют информацию о переговорах или сами переговоры.

Ранее Кокорич называл оценку "Техносилы" в 200-250 миллионов долларов (с учетом долга в 100 миллионов долларов, заявленного владельцем), полученную агентством "Прайм" в результате опроса аналитиков, "недалекой от истины".

Как сообщил агентству "Прайм" источник на рынке ритейла, недвижимости в собственности "Техносилы" практически нет, речь, скорее всего, идет о продаже договоров на аренду помещений, товарных остатков и бренда.

"Техносила" - один из лидеров сетевой розницы в сфере торговли электроникой и бытовой техникой в России. На текущий момент сеть "Техносила" включает в себя более 100 магазинов в 60 городах страны. Компания работает в семи федеральных округах РФ, совокупная торговая площадь торговых точек сети превышает 215 тысяч квадратных метров. В 2010 году оборот составил 850 миллионов долларов, количество клиентов - более 35 миллионов человек.

В настоящее время операционными компаниями розничной сети "Техносила" являются ООО "СервисТрейд" и ООО "БизнесПро". Они входят в ГК "Даурия", принадлежащую Михаилу Кокоричу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала