Рейтинг@Mail.ru
PDVSA изучает продажу части долей в СП в Ориноко на бирже в Гонконге - РИА Новости, 03.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

PDVSA изучает продажу части долей в СП в Ориноко на бирже в Гонконге

Читать ria.ru в
Венесуэльская госкомпания Petroleos de Venezuela (PDVSA) рассматривает возможность продажи части своих долей в совместных предприятиях по добыче нефти в районе реки Ориноко в рамках частного размещения на фондовой бирже в Гонконге, сообщило агентство Bloomberg.

МЕХИКО, 3 мар - РИА Новости. Венесуэльская госкомпания Petroleos de Venezuela (PDVSA) рассматривает возможность продажи части своих долей в совместных предприятиях по добыче нефти в районе реки Ориноко в рамках частного размещения на фондовой бирже в Гонконге, сообщило агентство Bloomberg.

Компания, которая владеет по меньшей мере 60% в каждом проекте в Ориноко после национализации нефтяной отрасли в 2007 году, может сократить свои доли в них до 51%, сообщил агентству неназванный чиновник в Каракасе. Консультантом по поводу возможного листинга является китайская Citic Securities Corp, сказал он.

PDVSA планирует направить полученные в результате размещения средства на развитие проектов нефтяного пояса Ориноко, где сосредоточены одни из крупнейших в мире запасов нефти. По словам чиновника, операция не может быть расценена как приватизация, поскольку планируется предложить к продаже акции не самой госкомпании, а холдинга, созданного для управления долями PDVSA в совместных предприятиях.

Венесуэльская компания не нуждается в одобрении со стороны миноритарных партнеров для того, чтобы продать, вывести на биржу или сократить свои доли в СП, сказал чиновник.

Компания может рассмотреть возможность IPO предприятий в районе Ориноко в случае, если закрытое размещение акций пройдет успешно. PDVSA рассматривает выход на биржу в Гонконге в связи с инвестиционным спросом в регионе и политической близостью Венесуэлы и Китая, сказал он.

Чиновник отметил, что китайская Citic в настоящее время проводит экспертизу возможной покупки 10% в проекте Petropiar, участниками которого являются PDVSA и американская Chevron.

Нефтеносный пояс Ориноко - один из богатейших по запасам нефти регионов мира, его запасы оцениваются в 86,4 миллиарда баррелей. Пояс Ориноко поделен на четыре территории - Бояко, Хунин, Айакучо и Карабобо. PDVSA разрабатывает проекты в районе реки Ориноко как самостоятельно, так и в партнерстве с зарубежными компаниями, в том числе российскими. В частности, PDVSA и российский Национальный нефтяной консорциум, участниками которого являются ЛУКОЙЛ, "Газпром нефть", "Роснефть", ТНК-BP и "Сургутнефтегаз", разрабатывают проект "Хунин-6". Венесуэльская компания и российский Gazprom Bank Latin America Ventures B.V создают СП по разработке месторождений нефтяного пояса Ориноко, которое будет заниматься не только добычей, но и экспортом нефти.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала