Рейтинг@Mail.ru
"Беларуськалий" к концу июля получит $1 млрд от "Уралкалия" - Семашко - РИА Новости, 30.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Беларуськалий" к концу июля получит $1 млрд от "Уралкалия" - Семашко

Читать ria.ru в
"Беларуськалий" к концу июля получит 1 миллиард долларов кредитных ресурсов от "Уралкалия" в виде предоплаты за калийные удобрения, заявил в четверг первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко.

МИНСК, 30 июн - РИА Новости. "Беларуськалий" к концу июля получит 1 миллиард долларов кредитных ресурсов от "Уралкалия" в виде предоплаты за калийные удобрения, заявил в четверг первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко.

Ранее в июне появилась информация о том, что "Уралкалий" рассматривает возможность сделки с "Беларуськалием", в соответствии с которой может внести до 1 миллиарда долларов предварительной оплаты для приобретения калия. Как сообщали СМИ, это может быть одной из частей сделки по приобретению "Беларуськалия" "Уралкалием". Между тем, гендиректор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер на этой неделе заявил, что вероятность выдачи кредита на 1 миллиард долларов "Беларуськалию" невелика.

"Кредитных ресурсов 1 миллиард (долларов - ред.) под залог калийных удобрений мы получим к концу июля", - сказал Семашко, выступая в парламенте.

Основной акционер "Уралкалия", российский бизнесмен Сулейман Керимов проявляет интерес к "Беларуськалию", который белорусские власти намерены приватизировать в числе других крупных предприятий.

Баумгертнер ранее подтвердил, что "Уралкалий" обсуждал сделку, предполагающую предоставление 1 миллиарда долларов "Беларуськалию", однако, по его словам, это никак не связано с возможным приобретением "Беларуськалия". При этом, по его словам, возможность покупки "Беларуськалия" в ближайшей перспективе также невелика, хотя "Уралкалий" и считает белорусскую компанию интересным активом.

Вместе с тем зампред Сбербанка Андрей Донских в середине июня сообщил РИА Новости, что компании Сулеймана Керимова обратились в крупнейший российский банк за финансированием сделки по приобретению пакета акций "Беларуськалия".

"Беларуськалий" является партнером "Уралкалия" в совместном предприятии ЗАО "Белорусская калийная компания", выступающего в качестве совместной площадки для сбыта и распространения калийной продукции обеих компаний.

"Уралкалий" недавно завершил сделку по объединению со своим единственным российским конкурентом ОАО "Сильвинит", в результате которой создан третий по величине в мире производитель хлористого калия, а "Сильвинит" юридически перестал существовать.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала