Рейтинг@Mail.ru
Акционеры "Русала" соберутся на годовое собрание в Гонконге - РИА Новости, 23.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акционеры "Русала" соберутся на годовое собрание в Гонконге

Читать ria.ru в
Акционерам предстоит утвердить финансовую отчетность, отчет совета директоров, аудитора, а также переизбрать членов совета директоров, у которых истекают полномочия. Также годовое собрание может продлить предоставленные совету директоров в прошлом году полномочия самостоятельно принимать решения о выпуске ценных бумаг.

МОСКВА, 23 июн - РИА Новости. Годовое собрание акционеров

Русал (инжект)
пройдет в четверг в Гонконге по стандартной повестке, говорится в материалах компании.

Акционерам предстоит утвердить финансовую отчетность, отчет совета директоров, аудитора, а также переизбрать членов совета директоров, у которых истекают полномочия: Олега Дерипаску, Владислава Соловьева, Виктора Вексельберга, Александра Попова, Дмитрия Разумова, Александра Лившица, Филипа Лэйдера, Артема Волынца и Веру Курочкину.

Помимо вышеперечисленных, в совет директоров алюминиевой компании, состоящий из 18 человек, входят Петр Синьшинов, Лен Блаватник, Айван Глайзенберг, Татьяна Соина, Дмитрий Афанасьев, Анатолий Тихонов и независимые директора - Элси Льюнг, Найджел Кенни и Барри Чьюнг.

Также годовое собрание может продлить предоставленные совету директоров в прошлом году полномочия самостоятельно принимать решения о выпуске акций, ценных бумаг, конвертируемых в акции, варрантов, опционов и других бумаг, которые могут быть конвертированы в акции ОК, без необходимости созывать для этого внеочередное собрание акционеров. Суммарный объем этих выпусков не может превышать 20% от имеющегося количества акций. Кроме того, совет может вновь получить право принимать решение о выкупе до 10% акций "Русала", обращающихся на рынке.

Дивиденды за прошлый год, как и предыдущий, выплачивать не планируется, поскольку в 2009 году в рамках реструктуризации своего долга "Русал" взял обязательство не выплачивать дивиденды. Впрочем, как отмечал в начале июня директор по финансовым рынкам компании Олег Мухамедшин, в этом году алюминиевый гигант может пересмотреть дивидендную политику в связи с тем, что к началу осени собирается рефинансировать 11,3 миллиарда долларов долга, то почти весь его объем. До IPO в 2009 году дивидендная политика "Русала" предусматривала выплату до 50% прибыли в качестве дивидендов.

В прошлом году "Русал" получил 2,867 миллиарда долларов чистой прибыли по МСФО, что в 3,5 раза превышает показатель 2009 года в 821 миллион долларов. Выручка "Русала" увеличилась на 34,5% - до 10,979 миллиарда долларов. Скорректированный показатель EBITDA вырос более чем в четыре раза - до 2,597 миллиарда долларов. Чистый долг компании по итогам 2010 года снизился до 11,472 миллиарда долларов.

За первый квартал 2011 года "Русал" увеличил чистую прибыль по МСФО в три раза - до 746 миллиона долларов против 247 миллионов долларов за аналогичный период 2010 года.

ОК "Русал" - один из лидеров мировой алюминиевой отрасли. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. Компания присутствует в 19 странах мира на пяти континентах и реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии и Корее.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала