Рейтинг@Mail.ru
Госдума приняла в I чтении закон о бланках рецептов на наркосредства - РИА Новости, 21.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума приняла в I чтении закон о бланках рецептов на наркосредства

Читать ria.ru в
Госдума в пятницу приняла в первом чтении законопроект, который позволит Минздраву РФ по согласованию с Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) устанавливать порядок изготовления и распределения по регионам специальных бланков рецептов на наркотические средства и психотропные вещества.

МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. Госдума в пятницу приняла в первом чтении законопроект, который позволит Минздраву РФ по согласованию с Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) устанавливать порядок изготовления и распределения по регионам специальных бланков рецептов на наркотические средства и психотропные вещества.

Бланки для таких рецептов изготавливаются на особой бумаге с водяными знаками и другими степенями защиты от подделок. Каждый рецепт после того, как по нему были получены лекарства, подлежит строгому учету.

До сих пор бланки рецептов по сводным заявкам из регионов печатались централизованно по заказу Минздрава за счет внебюджетных средств, а потом передавались в региональные органы управления здравоохранением, которые распределяли их по поликлиникам, диспансерам и больницам. Последний такой заказ был сделан около трех лет назад и сейчас в некоторых регионах запасы бланков подходят к концу.

По словам первого замглавы фракции "Единая Россия" в Госдуме, профессора Татьяны Яковлевой, сейчас Минздрав РФ утверждает образец такого бланка, после чего городские департаменты здравоохранения заказывают печать бланков в специальных типографиях.

"Но сколько их напечатали, сколько выписали - Минздрав это не контролировал", - сказала Яковлева.

Согласно новому законопроекту, Минздрав будет заказывать определенное количество специальных рецептурных бланков, а затем распространять их по регионам РФ. Яковлева сообщила, что региональные власти будут отчитываться перед министерством о количестве выписанных рецептов.

Поправки вносятся в закон "О наркотических средствах и психотропных веществах".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала