Рейтинг@Mail.ru
Решение по кодеиновым лекарствам активизирует черный рынок - эксперты - РИА Новости, 23.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Решение по кодеиновым лекарствам активизирует черный рынок - эксперты

Читать ria.ru в
Мера по ограничению продажи в аптеках кодеинсодержащих препаратов необходима, но может привести к развитию черного рынка лекарств, заявил в четверг РИА Новости председатель Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре, президент "Лиги пациентов" Александр Саверский.

МОСКВА, 23 июн - РИА Новости. Мера по ограничению продажи в аптеках кодеинсодержащих препаратов необходима, но может привести к развитию черного рынка лекарств, заявил в четверг РИА Новости председатель Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре, президент "Лиги пациентов" Александр Саверский.

В четверг министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова заявила о том, что с 1 июня 2012 года будет введена рецептурная продажа кодеинсодержащих лекарств в аптеках, чтобы снизить их доступность наркоманам. Из таких препаратов наркоманы делают опасный наркотик дезоморфин, от которого умирают в течение года. Под запретом, в частности, окажутся препараты: "Пенталгин-Н", "Каффетин", "Коделак", "Солпадеин", "Нурофен Плюс" и "Терпинкод".

"Эта норма ограничения необходима. Я выступаю за расширение списка лекарственных средств по рецептам. Потому что роль врача часто выполняет провизор - это неправильно назначать лекарства без предварительного осмотра", - сказал Саверский.

"Одновременно нужно думать о том, как убрать очереди из поликлиник. Иначе будет процветать черный рынок. Если год уйдет на подготовку, то я буду только аплодировать Минздраву. Но нет никаких признаков, что это произойдет", - отметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала