Рейтинг@Mail.ru
Опыт Киргизии в борьбе с наркоманией. Справка - РИА Новости, 24.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Опыт Киргизии в борьбе с наркоманией. Справка

Читать ria.ru в
Киргизия, находящаяся в непосредственной близости от Афганистана, где производится более 90% всех незаконных опиатов в мире, испытывает все последствия их транзита через свою территорию. На сегодняшний момент известно о многочисленных перевалах, через которые наркотики контрабандным путем доставляются на территорию Киргизии и далее в страны СНГ и Европы.

Киргизия, находящаяся в непосредственной близости от Афганистана, где производится более 90% всех незаконных опиатов в мире, испытывает все последствия их транзита через свою территорию. В силу своего географического положения Киргизия граничит с Республикой Таджикистан с общей протяженностью границ около одной тысячи километров, которая в свою очередь имеет общую границу с Афганистаном. Прозрачность границы негативно сказывается на борьбе с незаконным оборотом наркотических средств. Большая часть границы - это горная гряда с многочисленными конно-пешими тропами. На сегодняшний момент известно о многочисленных перевалах, через которые наркотики контрабандным путем доставляются на территорию Киргизии и далее в страны СНГ и Европы.

В октябре 2009 года президент Киргизии Курманбек Бакиев упразднил созданное на средства международных организаций и успешно работавшее Агентство по контролю наркотиков, раздробив его функции между МВД и Минздравом. Данный факт также не мог не оказать негативного влияния на противодействие наркопреступности.

После апрельской революции 2010 года и отставки Бакиева было принято решение о возобновлении работы антинаркотического ведомства.

Количество киргизов, употребляющих наркотики, стабильно растет. По данным медиков, на 1 января 2011 года в Киргизии на учете состоял 10171 человек, что на 4,5% больше, чем в 2010 году (9730 граждан). При этом основной массив больных – 84% – проживает в таких крупных городах, как Бишкек, Ош, а также в Чуйской области.

В республике в основном употребляют наркотики из группы опиатов/опиоидов (город Бишкек, Чуйская и Ошская области). Однако чем дальше от центра, тем заметнее преобладает потребление производных каннабиса (Нарынская, Таласская, Иссык-Кульская, Джалал-Абадская и Баткенская области).

Наибольшая концентрация инъекционных наркоманов отмечается в столице Бишкеке – 51%, в Оше - 19%, в Чуйской области – 24%.

Согласно данным республиканского Бюро судебной медицинской экспертизы (РБСМЭ) министерства здравоохранения КР, в 2009 году от передозировки наркотиков умерло 112 человек, в 2010 году – 139 человек.

В Киргизии вопросы первичной профилактики являются самыми неразработанными. Практически все мероприятия в сфере первичной профилактики осуществляются отдельными органами местного самоуправления, министерствами и ведомствами, главным образом, здравоохранения и образования. В основном они сводятся к различного рода конференциям и "круглым столам", изданию небольшими тиражами литературы "антинаркотикового" характера. По мнению экспертов, в проводимых профилактических мероприятиях отсутствуют новаторские элементы и практически решается всего лишь один вопрос – привлечение внимания общества к проблемам злоупотребления наркотиками.

В 2009-2010 годах при содействии Программы развития ООН (ПРООН) в ряде школ Киргизии была реализована пилотная европейская программа профилактики наркопотребления среди учащихся "Твой выбор".

Программа состоит из 12 уроков, на которых ученики средних классов не только узнают о том, каким образом наркотики, алкоголь и табакокурение негативно влияют на здоровье и успех, но также учатся выражать себя и высказывать свое мнение, изучают факторы риска, опасные и стрессовые ситуации, которые могут привести к употреблению наркотиков.

В рамках программы ученики также знакомятся с тем, как принимать решения, бороться с эмоциональными проблемами, вести себя уверенно и отказаться от употребления психоактивных веществ.

Все обучение проходит в интерактивном игровом формате с использованием знакомых ситуаций, при которых чаще всего школьники прибегают к использованию наркотических веществ.

В марте-декабре 2011 года в Киргизии была проведена социальная кампания по профилактике ВИЧ-инфекции и наркопотребления среди молодежи.

В рамках кампании по всей республике проводилась информационная работа через образовательные учреждения, сайт министерства по делам молодежи Киргизии, традиционные средства массовой информации и социальные сети. Кроме этого в работу были вовлечены разные молодежные организации и

Молодежный ресурсный центр при министерстве по делам молодежи.

Кампания реализуется совместно с программой ПРООН "Поддержка Правительства в ответе на ВИЧ в Кыргызской республике" и проектом GIZ "Предупреждение употребления наркотиков и распространения ВИЧ/СПИДа", финансируемым Федеральным министерством по экономическому сотрудничеству и развитию Германии (BMZ).

Спектр услуг по лечению наркозависимости в Киргизии включает в себя: детоксификацию или лечение синдрома отмены; заместительную поддерживающую терапию с использованием метадона; немедикаментозную терапию (программы "без наркотиков" или медико-психологической реабилитации).

Детоксификация практикуется во всех медицинских учреждениях, государственных и частных. Основной моделью детоксификации является "психофармакологическая", т.е. симптоматическое лечение с использованием широкого спектра психотропных, обезболивающих и других лекарственных препаратов. В ряде учреждений используется детоксификация клонидином. Некоторые частные клиники практикуют экстракорпоральные методы детоксификации, в частности, плазмоферез.

Лицам с зависимостью от наркотических и других психоактивных веществ лечебная помощь оказывается специалистами специализированной наркологической службы, которая в 2010 году располагала 252 койками, развернутыми в составе специализированных медицинских учреждений и медучреждений общего профиля, двумя наркологическими учреждениями и 42 наркологическими кабинетами в составе районных Центров семейной медицины.

Кроме того, лечение наркозависимости производится в медицинских учреждениях пенитенциарной системы, частных наркологических клиниках и в ряде неправительственных организаций.

С 2004 года в стране внедрены "drug free" программы немедикаментозного лечения (или лечение "без наркотиков"), которые также называются программами медико-психологической реабилитации. Эти программы реализуются в стационарных и амбулаторных условиях и, соответственно, имеют различные задачи.

Полноценных реабилитационных центров в системе министерства здравоохранения Киргизии нет. Амбулаторные программы ориентированы, главным образом, на мотивирование на получение и продолжение лечения, а также профилактику рецидивов. Основными задачами стационарных лечебных программ "без наркотиков" являются достижение стойкой ремиссии или полного воздержания от приема наркотиков после завершения лечебной программы.

Критериями приема в программу немедикаментозного лечения являются предварительное прохождение детокс-терапии и высокий уровень мотивации пациента на лечение. Финансирование лечебных программ "без наркотиков" производится в основном из грантовых средств.

Программы снижения вреда в стране ориентированы, прежде всего, на инъекционных потребителей наркотиков (ИПН). Это связано с неблагоприятными тенденциями роста числа ИПН.

Услуги программ снижения вреда в Киргизии включают в себя: консультации специалистов; базовую медицинскую помощь; обмен шприцев/игл; предоставление дезинфицирующих средств, презервативов, раздаточного материала; психосоциальное и до- и посттестовое консультирование; помощь по телефону доверия; обучение навыкам безопасного поведения через аутрич-работников, по принципу "равный-равному"; распространение информационных материалов; правовую помощь и социальное сопровождение. В 1999-2010 годах программами снижения вреда были охвачены до 14% инъекционных потребителей наркотиков городов Бишкек и Ош от оценочного числа ИПН. Заместительная поддерживающая терапия метадоном (ЗПТМ) была внедрена в Киргизии в 2002 году. Данный метод лечения практикуется в городах Бишкек и Ош, ряде районов Чуйской области Киргизии.

В апреле 2011 года стало известно о запуске ООН целого ряда новых региональных проектов по борьбе с наркотрафиком в Афганистане и соседствующих с ним странах, в том числе в Киргизии. ООН планирует поддержать вновь созданное в Киргизии антинаркотическое ведомство через предоставление обучающих курсов, закупки специализированного оборудования и предоставления других ресурсов, "что позволит Службе играть лидирующую и координирующую роль в противодействии наркотикам в республике".

ООН также намерена оказать содействие Киргизии в разработке программы, направленной на поддержку усилий руководства страны в укреплении уголовного законодательства, пенитенциарной системы и борьбы с коррупцией.

В сентябре 2011 года глава ФСКН РФ Виктор Иванов и зампредседателя Государственного комитета национальной безопасности Киргизии Дуйшон Чоткораев подписали двустороннее соглашение о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, психотропных веществ и их прекурсоров.

В 2011 году Россия впервые выделила на укрепление антинаркотических сил Киргизии семь миллионов долларов на три года.

Согласно действующему законодательству Киргизии, в республике потребление наркотических веществ не является правонарушением, однако перевозка или сбыт остаются криминальным деянием.

В соответствии с Административным кодексом Киргизии, незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств либо психотропных веществ без цели сбыта в небольших размерах влекут наложение административного штрафа от пяти до 20 расчетных показателей либо административный арест на срок до пяти суток с конфискацией наркотических средств или психотропных веществ.

Те же действия, совершенные повторно в течение года после применения мер административного взыскания, влекут административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией наркотических средств или психотропных веществ.

Согласно УК Киргизии незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств либо психотропных веществ в небольших размерах без цели сбыта, совершенные в течение года после применения мер административного взыскания за те же действия, наказываются привлечением к общественным работам от 100 до 240 часов или штрафом в размере до 50 расчетных показателей либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств либо психотропных веществ без цели сбыта, если их предметом явились наркотические средства в крупных размерах, наказываются штрафом от двухсот до пятисот расчетных показателей или лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка с целью сбыта, а равно незаконные производство или сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов либо прекурсоров наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала