Рейтинг@Mail.ru
Управление ООН по наркотикам и преступности. Справка - РИА Новости, 18.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Управление ООН по наркотикам и преступности. Справка

Читать ria.ru в
Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН, UNODC – United Nations Office on Drugs and Crime) является ведущим международным агентством, работающим в области контроля над наркотиками и предупреждения преступности.

Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН, UNODC – United Nations Office on Drugs and Crime) является ведущим международным агентством, работающим в области контроля над наркотиками и предупреждения преступности.

Управление образовано в 1997 году путем объединения Программы ООН по контролю над наркотиками (ЮНДКП, United Nations Drug Control Programme) и Центра по предупреждению международной преступности (ЦМПП, Сenter for International Crime Prevention).

Штаб квартира УНП ООН находится в Вене.

В сентябре 2010 года УНП ООН возглавил российский дипломат Юрий Федотов.

На 90% бюджет УНП ООН финансируется за счет добровольных правительственных взносов.

УНП ООН в рамках программы по международному контролю над наркотиками и предупреждению преступности (ЮНДКП) обеспечивает повсеместное просвещение в области опасности злоупотребления наркотиками; поддерживает международные усилия по борьбе с изготовлением наркотиков, их незаконным оборотом и связанной с наркотиками преступностью; содействует усилиям по снижению уровня злоупотребления наркотиками, особенно среди молодежи и уязвимых групп населения; налаживает на местном, национальном и международном уровнях сотрудничество по вопросам борьбы с наркотиками; обеспечивает информацию, анализ и услуги специалистов по связанным с наркотиками вопросам.

ЮНДКП помогает правоохранительным органам в пресечении незаконного оборота наркотиков и в преследовании правонарушителей на основе сотрудничества с Интерполом и Всемирной таможенной организацией, обмениваясь информацией о мировых тенденциях незаконного оборота наркотиков и методах контрабанды.

Кроме того, помощь в борьбе с незаконным оборотом наркотиков состоит в обучении специалистов более совершенным методам пресечения и расследования случаев наркоторговли, а также в предоставлении оперативной техники.

При содействии деловых кругов и НПО (неправительственные организации) УНП ООН разрабатывает программы сокращения спроса на наркотические средства, среди которых:

– глобальная программа мониторинга незаконных культур, проведенная в Афганистане, Лаосе, Мьянме, Боливии, Колумбии и Перу; она сочетает спутниковое зондирование, аэрофотосъемку и экспертизу на местах в целях обеспечения странам возможности иметь широкую картину районов и тенденций незаконного выращивания;

– глобальная программа оценки злоупотреблений наркотическими средствами, которая обеспечивает точные и актуальные статистические данные по нелегальному потреблению наркотиков в мировом масштабе; такая картина тенденций в злоупотреблении наркотиками имеет решающее значение для выработки оптимальных стратегий предупреждения, лечения и реабилитации;

– программа юридической помощи по выполнению договоров о контроле над наркотиками, помощь в разработке законодательных актов и подготовке судебных работников.

Центр по международному предупреждению преступности (ЦМПП) содействует укреплению международного сотрудничества в деле предупреждения и сдерживания преступности; оказывает поддержку в развитии систем уголовного правосудия; помогает государствам-членам решать задачи и преодолевать угрозы, возникающие в связи с изменением характера транснациональной организованной преступности.

Кроме того, анализирует возникающие тенденции в области преступности и правосудия, разрабатывает базы данных, выпускает глобальные обзоры, собирает и распространяет информацию.

ЦМПП поддерживает усилия государств-членов по ратификации ими Конвенции Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности, дополнительных протоколов к ней (2003) и Конвенции ООН против коррупции (2005).

В июле 1999 года в Москве было открыто Региональное представительство УНП ООН в России и Белоруссии. В июле 2009 года офис УНП ООН в Москве сменил статус и название на Представительство УНП ООН в Российской Федерации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала