Рейтинг@Mail.ru
Интернет. Война и утопия - РИА Новости, 29.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Интернет. Война и утопия

Читать ria.ru в

Война правообладателей с Интернетом набирает новые обороты. В пятницу 26 ноября в стенах Государственной Думы прошло очередное мероприятие, организованное Ассоциацией теле- и кинопродюсеров: круглый стол под недвусмысленным названием "Вору.нет!". Некоторые очевидцы чрезвычайно эмоционально отреагировали на это заседание.

Вот что, например, пишет в своем отчете администратор Википедии Стас Козловский: "Заседание проходило в обстановке постоянных обвинений. Продюсеры по очереди обвиняли интернет-компании в соучастии в воровстве, в распространении экстремистских материалов, детской порнографии и т.п". Один из продюсеров, по словам Козловского, даже заявил ему в ответ на попытки защитить свой ресурс от обвинений: "Ваша Википедия никому не нужна. Если нашими усилиями она исчезнет, то туда ей и дорога. Энциклопедии должны писать профессионалы. Пусть лучше люди покупают Британнику и читают ее".

Лексикон отечественных скоробогатеев (хорошее русское слово, гораздо лучше, чем "нувориши") иногда просто шокирует. "Дружеский" совет россиянам тратить астрономические суммы на Британскую энциклопедию даже не нуждается в комментариях. И потом еще удивляются, откуда берется ненависть к богатым.

Но вернемся к разговору по существу. Продюсеры – они же правообладатели – хотят, чтобы депутаты внесли в законодательство поправки, ужесточающие ответственность за размещение пиратского контента вплоть до уголовного преследования руководителей компаний-провайдеров. В число нарушителей уже записаны монстры Интернета – Яндекс, компания Mail.Ru, всемирно известный и крупнейший видеохостинг YouTube...

Давайте переведем словосочетание "пиратский контент" на русский язык. Что имеется в виду? Объяснить проще простого: практически вся музыка и фильмы, размещенные в Интернете без ведома тех лиц и компаний, которые владеют этой интеллектуальной собственностью. Исключением являются только фрагменты, которые в рекламных целях выкладываются на официальных сайтах. Если же кто-то хочет услышать или увидеть не фрагмент, а целое произведение, то пусть платит. Или расплачивается. В тюрьму никого сажать не планируют, для наказания предлагается сложная система штрафов.

В этом контексте не совсем понятен наезд на Википедию. Там нет ни музыки, ни фильмов, а только информация об авторах – композиторах, режиссерах и так далее. Рассказываются их биографии, перечисляются их произведения. При этом, правда, иногда даются ссылки на "контент". Ну, в конце концов, можно эти ссылки убрать, если они так сильно раздражают правообладателей. Проблема не в этом.

Если ужесточающие поправки, которых добиваются продюсеры, будут приняты, то миллионы людей не смогут свободно слушать любимую музыку и смотреть любимые фильмы. Просто смотреть и слушать, без всякой корысти и коммерческого использованиия.

Допустим, некто очень любит Джо Дассена, или Луи Армстронга, или Диму Билана или Лучано Паваротти. И хочет поделиться своей радостью с другими людьми, чтобы они тоже послушали вместе с ним. Как это осуществить, если его единомышленники живут в разных концах Земли? Только при помощи Интернета. Он размещает любимые записи в своем блоге и делают их всеобщим достоянием.

Правообладателей это категорически не устраивает, и их можно понять. Они теряют реальные деньги. В идеале они хотели бы истребить весь нелегальный контент во всемирной сети. Но пока добиваются хотя бы его удаления с самых солидных и уважаемых Интернет-порталов.
Цель благая, но едва ли осуществимая. По сути, это классическая утопия.

Можно затруднить, усложнить жизнь пользователям, заставить их искать обходные пути. На Западе который год идет борьба с торрентами – файлообменниками, позволяющими смотреть фильмы. Карают, запрещают, штрафуют то один Интернет-ресурс, то другой. Но все бесполезно. Научно-технический прогресс – как гидра, у которой на смену срубленной головы вырастали две. Вот только судебного Геракла-правообладателя на эту гидру не найти.

Бессмысленно вносить бесконечные поправки в законодательство и пытаться обложить штрафами обитателей Всемирной сети. Тут не поможет "железный занавес", если только не идти по северокорейскому пути, где у населения просто нет ни Интернета, ни компьютеров. Или по более мягкому китайскому варианту, где изначально были поставлены рогатки на пути к информационному обществу. Но и там с торрентами не могут справиться. А президент Медведев много раз говорил, что у нас государство не будет вмешиваться в виртуальную жизнь граждан.

Продюсеры столкнулись с катаклизмом, стихийным бедствием – с их точки зрения – посильнее, чем извержение исландского вулкана Эйяфьятлайокудль. Никак не вписывается Интернет в законодательную систему координат, которая складывалась веками. Вроде бы, только-только добились относительно всемирного соблюдения авторских прав. И вдруг все сооружение рухнуло.

Что делать? Может быть, лучше всего вспомнить народную мудрость: если не можешь изменить ситуацию, то измени свое отношение к ней. Иначе правообладатели становятся слишком похожими на Дон Кихота, сражавшегося с ветряными мельницами. Только "мельницы" нынче становятся все более и более изощренными.

Попросту говоря, мне кажется, что было бы разумнее не пробовать подстроить Интернет под безнадежно устаревшее законодательство, вбить его в старые рамки, а наоборот – приспособить законодательство к сложившейся реальности.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала