Рейтинг@Mail.ru
Жители Аляски требуют компенсации ущерба от потепления климата - РИА Новости, 02.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жители Аляски требуют компенсации ущерба от потепления климата

© Фото : Влад МининАляска, США. Архив
Аляска, США. Архив
Читать ria.ru в
Коренные жители Аляски повторно обратились в суд для получения от крупнейших компаний топливно-энергетического комплекса компенсации за ущерб от потепления климата в регионе, сообщает британская газета Guardian.

МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. Коренные жители Аляски повторно обратились в суд для получения от крупнейших компаний топливно-энергетического комплекса компенсации за ущерб от потепления климата в регионе, сообщает британская газета Guardian.

В 2008 году представители малого народа Аляски - инупиат - предприняли первую попытку получить с энергетических компаний 400 миллионов долларов "на переезд" со ставшего непригодным для жизни в результате потепления участка арктического побережья, однако иск был отклонен. Причиной послужило то, что ответстенность за выброс парниковых газов трудно персонифицировать и "с тем же успехом можно предъявлять иски о таком ущербе всем автовладельцам США", приводит газета слова адвокатов ответчиков.

В понедельник адвокаты, действующие в интересах 427 представителей инупиатов подали апелляцию по этому иску в Верховный суд Калифорнии. Ответчиками выступит ряд крупнейших энергетических компаний США - Exxon Mobil, BP America, Chevron, Shell, Peaboy Energy и другие, - производственные мощности которых в больших количествах вырабатывают парниковые газы, пишет Guardian.

Поселок Кивалина - родина истцов - расположен на побережье в 100 километрах севернее Полярного круга. Инупиатам, живущим традиционным китобойным промыслом, придется покинуть привычное место - последствия потепления климата сделали побережье непригодным для жизни и традиционной деятельности, как следует из отчета Инженерных войск ВС США от 2006 года.

"Сообщество коренных народов в Кивалине зависит от морских льдов... которые защищают их от штормов. Из-за глобального потепления прибрежные льды образуются позже... и раньше исчезают, становятся тонкими - в результате этого Кивалина оказываеся открыта более сильным штормовым волнам, а берег подвергается эрозии. Жилые дома и другие строения могут в любой момент обрушиться в море", - приводит Guardian слова юристов, представляющих интересы жителей Кивалины.

Данный иск, уже названный "климиграционным", может создать прецедент в американской системе судопроизводства, который позволит и впредь пытаться возместить ущерб от климатических изменений через суд.

Аппеляционная комиссия решит, будет ли возобновлен иск, в течение ближайших месяцев, отмечает газета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала