Рейтинг@Mail.ru
Минприроды предлагает выдавать лицензии на геологоразведку в Арктике - РИА Новости, 23.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минприроды предлагает выдавать лицензии на геологоразведку в Арктике

Читать ria.ru в
Минприроды РФ считает необходимым выдавать всем заинтересованным компаниям специальные лицензии на поиск и оценку месторождений полезных ископаемых с правом на участие в их освоении, заявил замглавы Минприроды РФ Игорь Майданов.

МОСКВА, 23 сен - РИА Новости. Минприроды РФ считает необходимым выдавать всем заинтересованным компаниям специальные лицензии на поиск и оценку месторождений полезных ископаемых с правом на участие в их освоении, заявил замглавы Минприроды РФ Игорь Майданов.

"Мы предлагаем выдавать отдельные лицензии на поиск и оценку полезных ископаемых, причем без ограничений - всем заинтересованным компаниям, включая иностранным... При этом держатель лицензии получает гарантию, что в случае открытия месторождения он будет участвовать в его освоении в рамках консорциума", - сказал Майданов, выступая в четверг на заседании международного форума "Арктика - территория диалога".

"Это позволит повысить изученность шельфа, снять с государственных компаний риски геологоразведки ранних стадий, сохранить контроль государства за реализацией проекта", - пояснил чиновник.

Замминистра добавил, что Минприроды также рассматривает возможность установления особого налогового режима на шельфе, в частности возможность привязки налогового бремени к доходности конкретных месторождений.

Майданов объяснил, что для развития добычи на шельфе необходимо расширять число компаний, имеющих право там работать.

"Без широкомасштабного привлечения частного, в том числе и иностранного капитала, реализовать шельфовые проекты в обозримые сроки не представляется возможным", - сказал Майданов.

В настоящее время вести поиск и добычу полезных ископаемых имеют право только государственные компании "Газпром" и "Роснефть".

Минприроды предлагает создавать консорциумы с участием иностранных компаний, имеющих опыт изучения и освоения шельфа.

"Реализация совокупных мер экономического и административного стимулирования, на наш взгляд, существенно повысит привлекательность проектов по разведке и добыче углеводородного сырья", - сказал Майданов.

Арктический форум, организованный Русским географическим обществом (РГО), проходит в Москве 22-23 сентября. Информационный спонсор и оператор - Российское агентство международной информации РИА Новости. Основными темами форума стали современные проблемы Арктики в разрезе национальных интересов и международного диалога, сохранение окружающей среды, освоение арктических природных ресурсов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала