Рейтинг@Mail.ru
Исландия хочет развивать энергетику и авиацию на севере и в Сибири - РИА Новости, 23.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Исландия хочет развивать энергетику и авиацию на севере и в Сибири

Читать ria.ru в
Исландия готова развивать сотрудничество с Россией, в частности, в области использования геотермальных ресурсов и в развитии авиасообщения в северных регионах, заявил президент Исландии Олаф Гримсон.

МОСКВА, 23 сен - РИА Новости. Исландия готова развивать сотрудничество с Россией, в частности, в области использования геотермальных ресурсов и в развитии авиасообщения в северных регионах, заявил президент Исландии Олаф Гримсон.

"Международное сотрудничество в Арктике является одним из основополагающих моментов во внешней политике Исландии... В этой связи наша дружба с Россией, которая исчисляется десятилетиями, и тесные торгово-экономические отношения создают хороший задел для развития взаимодействия", - сказал президент Исландии на встрече с премьером РФ Владимиром Путиным на полях Международного арктического форума "Арктика - территория диалога".

Президент отметил, что Исландия могла бы принять участие в развитии в России двух направлений. "Во-первых, это использование геотермальных ресурсов для производства чистой электроэнергии, например, на Камчатке", - сказал он.

По словам Гримсона, исландские компании проявляют большой интерес к такого рода проектам, тем более, что и сама Исландия практически на сто процентов перешла от использования ископаемых ресурсов к таким технологиям. "Мы были бы готовы прийти с этим опытом и знаниями в Россию", - заявил президент.

Второй областью сотрудничества он назвал авиасообщение в Сибири и северных регионах.

Путин поблагодарил президента Исландии за участие в форуме и отметил, что отношения между двумя странами "развиваются без всяких пауз".

"У нас много общих интересов", - добавил премьер.

Путин посетовал, что из-за финансового кризиса товарооборот между двумя странами снизился. "Надеюсь, что он восстановится до докризисных показателей", - сказал глава правительства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала