Рейтинг@Mail.ru
Транспортные и экологические проблемы Арктики обсуждают в Архангельске - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Транспортные и экологические проблемы Арктики обсуждают в Архангельске

Читать ria.ru в
Международный форум "Арктика – территория диалога" стартовал в Архангельске 22 сентября. Экологи, политики и чиновники обсудят развитие Арктики, в том числе добычу нефти и судьбу коренных народов.

Второй международный форум "Арктика – территория диалога" стартовал в четверг с обсуждения главной проблемы – экономического развития региона. Северный морской путь, по утверждениям специалистов, значительно сократит маршрут доставки грузов из Европы в Восточную и Юго-восточную Азию, уменьшая время в пути почти на две недели. Кроме того, "там нет пиратов", отметил вице-президент Русского географического общества (РГО), спецпредставитель президента РФ по сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров. 

"Экономическое развитие Арктики невозможно без комплексного решения вопросов безопасности экологической и транспортной, при добыче и транспортировке полезных ископаемых", - заявил президент РГО, глава МЧС РФ Сергей Шойгу, открывая форум в Архангельске.

В рамках программы "Развитие транспортной системы России на 2010-2015 годы" планируется построить три атомных ледокола, первый из которых планируют спустить на воду уже через 5 лет.

"Срок строительства атомного ледокола - пять с половиной лет, поэтому в 2015-2016 году спустим на воду первый, и следующая задача - три атомных ледокола до конца 2020 года", - сказал в беседе с корреспондентом РИА Новости замминистра транспорта РФ Виктор Олерский.

В свою очередь экологи подняли проблему безопасности уникальной природы арктического региона. Эксперты уверены: необходимо детальное исследование возможных последствий освоения нефтерождений. Ряд специалистов утверждают, что сегодня нет технологии, позволяющей ликвидировать разлив нефти в экстремальных условиях Севера.

На это обратил внимание и ректор МГУ им. М.В.Ломоносова Виктор Садовничий. Он подчеркнул, что нужно "интегрировать все научные силы вокруг этой проблемы".

"Надо сохранить природу так, чтобы она досталась потомкам. Это очень важно, потому что Арктика обладает огромным богатством - ещё не изученным, - и очень легко нанести ей огромный ущерб", - сказал он.

Кроме того, участники форума пришли к единому мнению, что развитие региона затронет судьбы коренного населения северного материка, поэтому главное, что надо делать – лучше слушать тех, кто в Арктике живет и соблюдать их интересы. 

Форум "Арктика – территория диалога", организатором которого является Русское географическое общество (РГО), а информационным спонсором - агентство РИА Новости, проходит на базе Северного (Арктического) государственного университета с 22 по 23 сентября.

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала