Рейтинг@Mail.ru
Президент Туниса готов передать власть назначенному парламентом лидеру - РИА Новости, 23.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Туниса готов передать власть назначенному парламентом лидеру

Читать ria.ru в
Временный президент Туниса Фуад Мебаза (Foued Mebazaa) заявил, что уйдет из политической жизни страны после того, как Национальный учредительный совет (НУС), выборы в который пройдут в воскресенье, назначит нового главу государства, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на местные СМИ.

МОСКВА, 23 окт - РИА Новости. Временный президент Туниса Фуад Мебаза (Foued Mebazaa) заявил, что уйдет из политической жизни страны после того, как Национальный учредительный совет (НУС), выборы в который пройдут в воскресенье, назначит нового главу государства, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на местные СМИ.

"Я признаю результаты (выборов), кто бы на них ни победил, и каких бы взглядов большинство (в будущем парламенте) ни придерживалось. Я передам полномочия тому, кто будет назначен Национальным учредительным советом в качестве нового президента Республики", - заявил Мебаза, слова которого приводит агентство.

Мебаза в разное время занимал посты мэра городов Тунис, Эль-Марса и Карфаген. Он также был тунисским министром по делам молодежи и спорта, здравоохранения, культуры и информации. Кроме того, он исполнял обязанности посла Туниса в ООН и в Марокко.

После свержения президента Зина аль Абедина бен Али 78-летний Мебаза стал временным президентом государства, что, как считают некоторые аналитики, помогло предотвратить политический кризис в государстве.

В декабре прошлого года в Тунисе начались массовые выступления против руководства страны, которые в последствие переросли в столкновения с силами правопорядка. После того, как ситуация начала выходить из-под контроля, бен Али, правивший более 23 лет, покинул страну вместе со своей семьей, направившись в Саудовскую Аравию.

В воскресенье жители Туниса должны избрать депутатов Национального учредительного совета (НУС). Этому органу предстоит определить будущее устройство Туниса, его конституцию, порядок формирования законодательной и исполнительной власти. Кроме того, депутаты НУС сформируют и переходное правительство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала