Рейтинг@Mail.ru
Сирия требует от Турции вернуть груз, конфискованный на самолете - РИА Новости, 11.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сирия требует от Турции вернуть груз, конфискованный на самолете

© REUTERS / Cem Oksuz/Anadolu AgencyСирийский самолет, посаженный в Анкаре
Сирийский самолет, посаженный в Анкаре
Читать ria.ru в
"Турецкие власти должны полностью и в сохранности вернуть груз, изъятый во время досмотра самолета", - говорится в распространенном заявлении МИД Сирии. При этом внешнеполитическое ведомство подчеркнуло, что "на самолете не было никакого оружия или запрещенных грузов".

БЕЙРУТ, 11 окт - РИА Новости, Павел Давыдов. Власти Сирии потребовали, чтобы Турция вернула груз, конфискованный на сирийском пассажирском самолете, который истребители турецких ВВС накануне вынудили приземлиться в аэропорту Анкары.

"Турецкие власти должны полностью и в сохранности вернуть груз, изъятый во время досмотра самолета", - говорится в распространенном в четверг заявлении МИД Сирии.

При этом внешнеполитическое ведомство подчеркнуло, что "на самолете не было никакого оружия или запрещенных грузов".

"Враждебные" действия турецких властей, как отмечается в заявлении, являются "дополнительным свидетельством агрессивной политики правительства Турции", которое осуществляет "подготовку террористов, предоставляет им убежища и содействует их переправке в Сирию, а также ведет обстрел сирийской территории".

Сирийский лайнер Аirbus А-320 (бортовой номер SRY442), который летел из Москвы в Дамаск, был принудительно посажен в аэропорту Анкары в среду вечером. Для его перехвата в небо были подняты истребители F-16 ВВС Турции. На борту самолета находились 35 пассажиров, в том числе, согласно предварительной информации Москвы, 17 россиян, включая детей.

По сообщениям СМИ, действия турецких властей были вызваны подозрениями, что на борту авиалайнера находилось военное оборудование. После продолжавшегося более пяти часов обыска, в ходе которого турецкая сторона изъяла некое оборудование, якобы имеющее военное назначение, самолет вылетел в столицу Сирии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала