Рейтинг@Mail.ru
СБ ООН должен потребовать от боевиков уйти из городов - МИД Сирии - РИА Новости, 30.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СБ ООН должен потребовать от боевиков уйти из городов - МИД Сирии

Читать ria.ru в
Сирия призвала в понедельник Совет Безопасности ООН "потребовать от вооруженных группировок уйти из сирийских городов и прекратили свои террористические действия". Этот призыв содержится в письме, направленном МИД Сирии в адрес главы СБ ООН и Генерального секретаря этой организации.

ДАМАСК, 30 июл - РИА Новости, Павел Давыдов. Сирия призвала в понедельник Совет Безопасности ООН "потребовать от вооруженных группировок уйти из сирийских городов и прекратили свои террористические действия". Этот призыв содержится в письме, направленном МИД Сирии в адрес главы СБ ООН и Генерального секретаря этой организации.

На совести этих вооруженных террористических группировок, которые "открыто поддерживают деньгами и оружием Саудовская Аравия, Катар и Турция", "ужасающие преступления, совершенные в Дамаске и по-прежнему совершаемые в Алеппо", говорится в письме.

"Они (боевики) захватили несколько густонаселенных районов и используют местных жителей в качестве живого щита, убивая всех, кто не поддерживает их преступления, и под угрозой оружия заставляют других покидать свои дома", - утверждается в документе.

Сирийская армия в течение трех последних дней проводит операцию по очистке города Алеппо от вооруженных боевиков. Еще до ее начала Запад выразил "серьезную обеспокоенность", возможностью того, что операция, в которой задействованы элитные подразделения сирийской армии и используются танки и авиация, приведет к массовой гибели гражданского населения.

"Лицемерной" называется в письме сирийского МИД позиция стран, "участвующих в заговоре против Сирии", в частности позиция США, Франции, Великобритании, Германии, Турции, Катара и Саудовской Аравии. Действия Запада и его союзников в регионе авторы письма называют "отчаянной попыткой" обеспечить политическое прикрытие действиям этих террористических группировок.

"Вызывает сожаление, что те, кто утверждает, что они заботятся о Сирии, никогда не призывали террористические группировки прекратить вооруженные нападения и присоединиться к политическому процессу, предложенному ООН и одобренному Сирией", - говорится в письме сирийского МИД.

В нем подтверждается приверженность правительства Сирии выполнению плана Аннана и его уверенность в том, что единственным выходом из кризиса является "национальный диалог с участием представителей сирийского народа, направленный на поиск выхода из кризиса и прекращение кровопролития". При этом, подчеркивается в послании, решение, которое "определит будущее Сирии и гарантирует ее стабильность, должно приниматься самими сирийцами и сирийским руководством"

В Сирии уже более года не прекращаются антиправительственные протесты, переросшие в вооруженную борьбу оппозиции с формированиями силовых структур. По данным ООН, число жертв конфликта превысило 16 тысяч человек, около 230 тысяч стали беженцами, около миллиона нуждаются в гуманитарной помощи. Сирийские власти заявляют, что им противостоят хорошо вооруженные боевики, которые получают поддержку из-за рубежа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала