Рейтинг@Mail.ru
Сирийская армия проводит антитеррористическую операцию в Алеппо - РИА Новости, 27.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сирийская армия проводит антитеррористическую операцию в Алеппо

Читать ria.ru в
Сирийские войска проводят в районах второго по величине городе страны Алеппо Салах эд-Дин и Суккари, в которых действуют несколько сотен боевиков Свободной сирийской армии (ССА) антитеррористическую операцию, сообщает сирийское информационное агентство SANA.

БЕЙРУТ, 27 июл - РИА Новости, Павел Давыдов. Сирийские войска проводят в районах второго по величине городе страны Алеппо Салах эд-Дин и Суккари, в которых действуют несколько сотен боевиков Свободной сирийской армии (ССА) антитеррористическую операцию, сообщает сирийское информационное агентство SANA.

Очевидец событий из Алеппо сообщил РИА Новости, что накануне ночью блокированные в районе Садах эд-Дин боевики предприняли попытку вырваться из окружения, но были отброшены. Ожидается, что в ближайшее время армия может начать зачистку этого квартала, являющегося главным оплотом вооруженной оппозиции в городе.

По поступающей из Алеппо информации, районы Салах эд-Дин, Суккари, Бустан аль-Каср, Машхад и Азами обстреливаются с вертолетов и из артиллерийских орудий. Бои между правительственными войсками и боевиками ССА идут также в центре города, в районе Джамалия.

Тем временем в Дамаске армия готовится к зачистке ряда южных районов города. Как сообщил РИА Новости по телефону житель лагеря палестинских беженцев Ярмук, прилегающие к лагерю районы Хаджар аль-Асвад, Тадамун и Ельда обстреливаются из пулеметов с вертолетов.

"Обстрел начался примерно за полчаса до полуденной молитвы, но он намного слабее, чем накануне, когда действовала еще и артиллерия. Возможно, что уже после полудня войска начнут входить в Хаджар аль-Асвад и прилегающие районы", - сказал он.

Что касается соседствующих между собой лагерей беженцев Ярмук и Фалестин, то в них никаких вооруженных столкновений не происходит.

"В лагерях нет Свободной армии, а сирийские войска используют их территорию лишь для прохода в примыкающие к нему районы - Хаджар аль-Асвад и Ельда. Боевики действуют также в районах Тадамун и Сейида Зейнаб", - сказал собеседник агентства.

Столкновения с вооруженной оппозицией происходили в пятницу и в ряде других районов Сирии. Так, по сообщению ливанского телеканала "Аль-Маядин", правительственные войска продолжили артобстрел расположенных близ Хомса населенных пунктов Растан, Тельбиса и Хула. В провинции Идлиб на северо-западе страны обстрелу подвергается город Саракеб. Неспокойно в ряде районов Хамы, в центре страны. Там тоже происходят столкновения с боевиками ССА.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты, переросшие в вооруженную борьбу оппозиции с формированиями силовых структур страны.

По данным ООН, число жертв конфликта в Сирии превысило 16 тысяч человек, около 230 тысяч стали беженцами, около миллиона нуждаются в гуманитарной помощи. Сирийские власти заявляют, что им противостоят хорошо вооруженные боевики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала