Рейтинг@Mail.ru
План Аннана дает шанс на демократическое развитие Сирии - Лавров - РИА Новости, 15.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

План Аннана дает шанс на демократическое развитие Сирии - Лавров

Читать ria.ru в
Мирный план спецпосланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана дает шанс на демократическое развитие Сирии, заявил на переговорах в Москве глава МИД РФ Сергей Лавров.

МОСКВА, 15 июн - РИА Новости. Мирный план спецпосланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана дает шанс на демократическое развитие Сирии, заявил на переговорах в Москве глава МИД РФ Сергей Лавров.

Он отметил, что "план Кофи Аннана" дает шанс на устойчивое демократическое развитие Сирии, и шанс этот не должен быть упущен".

По словам Лаврова, "принципиально важно не подогревать конфронтацию путем односторонних мер, путем действий, призванных нагнетать негативную атмосферу в публичном пространстве, путем эмоциональных заявлений и, тем более, путем подстрекательства отдельных частей вооруженной оппозиции к ужесточению подходов и к отказу от разговора с властями".

Министр также отметил, что в ходе его переговоров с иракским коллегой Хошияром Зибари стороны обсудили перспективы проведения международной конференции по Сирии. По словам Лаврова, основная ее задача - "это собрать вместе всех ключевых внешних игроков, включая, безусловно, Ирак с тем, чтобы согласовать линию скоординированного эффективного воздействия на все сирийские стороны". Лавров отметил, что такое воздействие должно иметь одно направление - убедить их немедленно прекратить насилие и сесть за стол переговоров.

На неформальном заседании Генассамблеи ООН, которое состоялось на прошлой неделе в Нью-Йорке, Россия предложила провести конференцию по сирийской проблеме, в которой могли бы принять участие страны, имеющие влияние на сирийские силы. Лавров отмечал, что конференция должна объединить все страны, которые имеют влияние на все стороны сирийского конфликта и на первом этапе мероприятие должно пройти без участия самих сирийцев. Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин ранее сообщил, что предлагаемая Россией конференция не призвана заменить работу Совета Безопасности ООН. Цель конференции, по его мнению, заключается в поддержке плана, который предложил для урегулирования сирийского конфликта спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннан.

С середины апреля в Сирии, в соответствии с планом спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннана, объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН. Однако стороны конфликта регулярно сообщают о новых вооруженных инцидентах и жертвах.

В Сирии уже более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 12 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило отметку в 3,2 тысячи человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала