Рейтинг@Mail.ru
Правозащитники: при столкновениях в Сирии за день погибли 24 человека - РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правозащитники: при столкновениях в Сирии за день погибли 24 человека

Читать ria.ru в
Жертвами столкновений сирийской армии и манифестантов в Сирии за прошедшие сутки стали 24 человека, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на главу базирующейся в Лондоне правозащитной организации "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека" Рами Абдель Рахмана.

МОСКВА, 2 авг - РИА Новости. Жертвами столкновений сирийской армии и манифестантов в Сирии за прошедшие сутки стали 24 человека, сообщает во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на главу базирующейся в Лондоне правозащитной организации "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека" (Syrian Observatory for Human Rights) Рами Абдель Рахмана.

"Десять человек погибли и несколько получили ранения в результате обстрела силами безопасности манифестаций в различных сирийских городах после вечерней молитвы", - сказал Рахман, отметив, что всего за сутки в стране погибли 24 человека.

Глава центра правозащитников также сообщил, что накануне были задержаны более 150 манифестантов.

В Сирии на протяжении последних четырех месяцев проходят массовые демонстрации протеста с требованием проведения кардинальных реформ и отставки ныне действующего президента Башара Асада. Протесты начались в середине марта в городе Дераа на юге страны, а затем перекинулись на другие регионы. По данным сирийских правозащитников, за это время в столкновениях с силами безопасности погибли более 1,35 тысячи человек, почти 3 тысячи человек пропали без вести.

Манифестации возобновились в понедельник в столице Сирии Дамаске. Наиболее ожесточенные стычки противников режима и сил правопорядка произошли в районе Эль-Эрбин (Erbin) на востоке Дамаска.

Как сообщало ранее агентство Рейтер, в ночь на вторник в курортный город Эз-Забадани на границе с Ливаном, жители которого устроили акцию солидарности с горожанами Хамы, вошло бронетанковое соединение сирийских войск численностью не менее 20 танков и бронетранспортреров. В самом Хаме, где в воскресенье, по данным правозащитников, погибли около 100 человек, бронетанковые войска в понедельник продолжили обстреливать жилые кварталы.

По официальным данным, с начала событий в результате действий "вооруженных террористических элементов", на которые сирийские власти возлагают ответственность за насилие в стране, погибли 340 военнослужащих и представителей сил безопасности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала