Рейтинг@Mail.ru
Сирийская армия продолжает операцию в двух городах в центре страны - РИА Новости, 30.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сирийская армия продолжает операцию в двух городах в центре страны

© REUTERSСирийские военные
Сирийские военные
Читать ria.ru в
Подразделения сирийской армии продолжают преследование членов "вооруженных группировок" в расположенных в центре страны городах Эр-Растан и Телль-Биса, сообщает независимая сирийская газета "Аль-Ватан" со ссылкой на военный источник.

ДАМАСК, 30 мая - РИА Новости, Павел Давыдов. Подразделения сирийской армии продолжают преследование членов "вооруженных группировок" в расположенных в центре страны городах Эр-Растан и Телль-Биса, сообщает независимая сирийская газета "Аль-Ватан" со ссылкой на военный источник.

Причиной начавшейся накануне операции, говорится в сообщении, стало вооруженное нападение на маршрутное такси, в котором, в том числе, находились школьники, ехавшие из города Эр-Растан в Хомс, расположенный в 160 километрах к северу от Дамаска. В результате обстрела, которому подвергся миниавтобус, была убита 11-летняя девочка и направлявшийся на работу офицер полиции. Остальные пассажиры, включая детей, были взяты в заложники и удерживались в одном из домов в городе Телль-Биса, расположенном примерно в 15 километрах к северу от Хомса.

Одновременно боевиками было перекрыто шоссе, связывающее Дамаск с вторым по значению городом страны Алеппо и Турцией. Укрывшись за насыпью, они вели огонь по двигавшимся по трассе автомашинам из крупнокалиберных пулеметов, говорится в сообщении.

После того, как силы безопасности в течение четырех часов безуспешно пытались освободить заложников, к операции была подключены военные. В противостоянии с боевиками четверо солдат были убиты, и 14 ранены. Точное число потерь в рядах нападавших в сообщении не называется. Указывается лишь, что среди них также есть убитые и раненые, а часть боевиков арестована. Захвачено также большое количество оружия и боеприпасов.

Города Эр-Растан и Телль-Биса по-прежнему блокированы армией и силами безопасности, которые преследуют "разыскиваемых лиц". Их родственникам, говорится в сообщении, предъявлено требование содействовать их выдаче органам безопасности.

Тем временем, сообщает газета "Аль-Ватан", в стране продолжаются "провокационные демонстрации". Накануне до поздней ночи они проходили в Хомсе, Латакии, Дейр-эз-Зоре и ряде других городов, включая некоторые пригороды Дамаска.

Волнения в Сирии начались в середине марта в расположенном на границе с Иорданией городе Дераа и вскоре перекинулись в ряд других регионов страны и некоторые пригороды Дамаска. Сирийские правозащитники сообщают, что в столкновениях с силами безопасности погибли порядка одной тысячи человек.

По официальным данным, с начала событий в результате действий "вооруженных террористических элементов", на которые сирийские власти возлагают ответственность за насилие в стране, погибли свыше 120 военнослужащих и представителей сил безопасности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала