Рейтинг@Mail.ru
Сирия не должна и думать о применении химического оружия - Пентагон - РИА Новости, 23.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сирия не должна и думать о применении химического оружия - Пентагон

CC BY 2.0 / David / Пентагон. Архив
Пентагон. Архив
Читать ria.ru в
Официальный представитель Минобороны США Джордж Литтл в понедельник, комментируя заявление МИД Сирии о готовности руководства этой страны применить химическое оружие в случае иностранной агрессии, посоветовал Дамаску даже не рассматривать подобную возможность, передает агентство Франс Пресс.

МОСКВА, 23 июл - РИА Новости. Официальный представитель Минобороны США Джордж Литтл в понедельник, комментируя заявление МИД Сирии о готовности руководства этой страны применить химическое оружие в случае иностранной агрессии, посоветовал Дамаску даже не рассматривать подобную возможность, передает агентство Франс Пресс.

Литтл заявил на пресс-конференции, что "сирийский режим уже несет ответственность за неприемлемый размах насилия, достойного всяческого сожаления, против населения Сирии, и он не должен ни на йоту задумываться об использовании химического оружия".

В понедельник представитель сирийского МИД Джихад Макдиси на пресс-конференции в Дамаске заявил, что его страна может использовать химическое оружие в случае иностранного военного вмешательства. Макдиси отметил при этом, что химическое оружие, которым располагает Сирия, никогда не будет использовано против мирного населения. По его словам, имеющиеся в Сирии запасы химического оружия находятся под контролем и охраной сирийской армии.

Как заявлял ранее официальный представитель Белого дома Джей Карни, президент Сирии Башар Асад сохраняет контроль над арсеналом химического оружия страны. Карни отметил, что в случае, если Асад применит химическое оружие, ему придется ответить за свои действия.

"Мы говорили о ситуации в Сирии с целым рядом наших партнеров. Мы все разделяем серьезные опасения относительно ситуации в Сирии в целом, и с химическим оружием, в частности", - сказал Литтл.

Он отметил, что сами факты упоминания представителями руководства Сирии химического оружия внушают опасения.

"И мы просто хотим сказать, что, мягко говоря, будем резко возражать любым аргументам, которые способны мотивировать сирийский режим использовать это оружие", - подчеркнул он.

Литтл также подтвердил, что США продолжают искать способы прекращения насилия в Сирии.

Премьер-министр и министр обороны Израиля Биньямин Нетаньяху и Эхуд Барак также выражали обеспокоенность тем, что беспорядки в Сирии могут привести к потере контроля химического оружия и последующему попаданию его в руки террористов.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным представителей ООН, 16 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств добиваются ухода президента Башара Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай, напротив, опасаются, что внешнее вмешательство в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта. Власти Сирии, в свою очередь, заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала