Рейтинг@Mail.ru
Совбез ООН отменил санкции в отношении Центробанка Ливии - РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совбез ООН отменил санкции в отношении Центробанка Ливии

Читать ria.ru в
Совет Безопасности ООН отменил санкции в отношении Центрального банка Ливии, введенные ранее с целью оказать давление на режим бывшего ливийского лидера Муамара Каддафи, сообщает в ночь на субботу агентство Рейтер со ссылкой на дипломатические источники.

МОСКВА, 17 дек - РИА Новости. Совет Безопасности ООН отменил санкции в отношении Центрального банка Ливии, введенные ранее с целью оказать давление на режим бывшего ливийского лидера Муамара Каддафи, сообщает в ночь на субботу агентство Рейтер со ссылкой на дипломатические источники.

Были отменены также санкции в отношении Иностранного банка Ливии - оффшорной кредитной организации, полностью контролируемой Центробанком.

По словам источника в Совбезе ООН, отмена санкций позволит разморозить иностранные активы этих банков и облегчить сложившийся в Ливии кризис наличности.

Ранее в пятницу большую часть существовавших санкций в отношении Ливии отменили США. Американские власти разморозили все заблокированные активы Центробанка Ливии, находящиеся в банках под юрисдикцией Соединенных Штатов. Вместе с тем остаются заблокированными средства и активы самого Каддафи и членов его семьи.

Каддафи, правивший Ливией 42 года, погиб в октябре в районе своей "малой родины" - города Сирт. Он был убит пленившими его сторонниками ПНС. Вместе с Каддафи погиб его сын Муатасем, а также бывший глава Минобороны Ливии.

Вооруженное восстание в Ливии против режима Каддафи продолжалось около девяти месяцев. За время противостояния правительства и оппозиции погибли тысячи человек, огромный ущерб был нанесен экономике страны. К власти в ней пришли оппозиционеры из Переходного национального совета.

С марта по октябрь 2011 года международная коалиция под командованием НАТО проводила в Ливии военную операцию, которая основывалась на резолюции ООН о введении в стране бесполетной зоны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала