Рейтинг@Mail.ru
Шииты Бахрейна обвиняют власти в уничтожении 16 мечетей - РИА Новости, 24.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шииты Бахрейна обвиняют власти в уничтожении 16 мечетей

Читать ria.ru в
Оппозиционная шиитская партия Бахрейна "Аль-Вефак" в субботу обвинила власти островного королевства в уничтожении 16 шиитских мечетей в ходе прошедших в феврале-марте антиправительственных выступлений.

МОСКВА, 24 апр - РИА Новости. Оппозиционная шиитская партия Бахрейна "Аль-Вефак" в субботу обвинила власти островного королевства в уничтожении 16 шиитских мечетей в ходе прошедших в феврале-марте антиправительственных выступлений, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Партия утверждает, что было всего было уничтожено 30 шиитских мест отправления культа, в том числе 16 мечетей, что стало "наказанием" за протесты.

Массовые народные волнения в Бахрейне начались в середине февраля. Участвующие в демонстрациях и акциях протеста - в основном мусульмане-шииты (75% населения Бахрейна) - требовали расширения своих прав в стране, которой правит суннитсткое меньшинство.

По просьбе бахрейнского короля Хамада бин Иса аль-Халифа 14 марта в страну был введен воинский контингент Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), основу которого составили 1 тысяча саудовских военнослужащих. Демонстранты были разогнаны, в стране начались аресты активных участников беспорядков. С 15 марта в Бахрейне на три месяца было введено чрезвычайное положение.

По данным агентства Рейтер, жертвами столкновений стали не менее 29 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала