Рейтинг@Mail.ru
Россия готова участвовать в миссии ООН в Ливии, заявил Маргелов - РИА Новости, 02.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия готова участвовать в миссии ООН в Ливии, заявил Маргелов

Читать ria.ru в
"В случае если новое ливийское руководство позовет некую миссию ООН, или это будет совместная миссия ООН и Африканского союза по типу той, которая была создана в Судане, то Россия готова в ней участвовать", - сказал спецпредставитель президента РФ по Африке Михаил Маргелов.

ПАРИЖ, 2 сен - РИА Новости. Россия готова принять участие в миссии ООН, если она будет создана в Ливии, сказал в пятницу журналистам спецпредставитель президента РФ по Африке, председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов.

"В случае если новое ливийское руководство позовет некую миссию ООН, или это будет совместная миссия ООН и Африканского союза по типу той, которая была создана в Судане, то Россия готова в ней участвовать", - сказал Маргелов.

Накануне в Париже прошла конференции "Друзей Ливии", в которой приняли участие представители 63 стран. Участники решили создать "Группу друзей Ливии", первое заседание которой состоится в конце сентября в Нью-Йорке.

Конференция по Ливии в Париже позволила договориться о разморозке 15 миллиардов долларов режима Муамара Каддафи в пользу Переходного национального совета (ПНС).

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. В городе Бенгази на востоке Ливии повстанцы 27 февраля сформировали Переходный национальный совет, который объявили единственным легитимным органом власти в стране. В качестве действующей власти ПНС официально признали уже более 60 стран, в том числе США и Россия.

Повстанческие отряды при поддержке авиации НАТО 22 августа заняли большую часть ливийской столицы Триполи. О судьбе бывшего лидера Джамахирии пока достоверно ничего не известно. За поимку Каддафи объявлено вознаграждение в 1,7 миллиона долларов.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала