Рейтинг@Mail.ru
Аплодисментами и стрельбой в воздух встретили повстанцев жители Триполи - РИА Новости, 22.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аплодисментами и стрельбой в воздух встретили повстанцев жители Триполи

Читать ria.ru в
Противники режима Муамара Каддафи празднуют вступление повстанцев в столицу Ливии в ночь на 22 августа. Смотрите на видео, как оппозиционеры отмечают свержение ливийского лидера.

Тысячи жителей Триполи и Бенгази отпраздновали вступление сил оппозиции в столицу Ливии в ночь на 22 августа, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. Люди вышли на Зеленую Площадь в Триполи, где ранее собирались на митинги сторонники лидера Джамахирии Муамара Каддафи. Они приветствовали колонны джипов, с которых повстанцы салютовали в небо из автоматов. Противники Каддафи аплодировали, зажигали фейерверки, жгли и стреляли в плакаты с его изображением. Представитель командования Национального Переходного Совета Ахмед Бани объявил о великой победе оппозиции.

"В этот великий день в истории Ливии и человечества наш народ подарил миру свержение режима тирана. Триполи практически полностью освобожден. Сын Каддафи Саиф аль-Ислам арестован. Еще один сын Мухаммед окружен в своем доме. Местонахождение других сторонников и членов семьи тирана пока неизвестно. Наши борцы за свободу сейчас принимают меры к аресту Каддафи", - сообщил Ахмед Бани.

Ранее сообщалось, что повстанцы контролируют весь Триполи, за исключением правительственного квартала Баб-аль-Азизия. По новым данным агентства Франс Пресс, стихшие на время бои между сторонниками и противниками Каддафи, вновь возобновились около резиденции лидера Джамахирии.

Правительство Каддафи призвало повстанцев к прекращению атак и объявило о готовности к переговорам с главой Национального переходного совета Ливии Мустафой Абдель Джалилем. Тот, в свою очередь, заявил, что в случае ухода в отставку, лидеру Джамахирии и его сыновьям будет предоставлен безопасный коридор для выезда из страны.

Массовые демонстрации с требованием ухода Муамара Каддафи, правящего страной более 40 лет, начались в Ливии в середине февраля. Они переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала