Рейтинг@Mail.ru
Ливия задолжала Греции 150 млн евро за лечение повстанцев - РИА Новости, 03.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ливия задолжала Греции 150 млн евро за лечение повстанцев

Читать ria.ru в
Ливия задолжала Греции 150 миллионов евро за лечение бывших повстанцев, раненных в ходе военных действий против войск Муамара Каддафи, сообщает в пятницу Афинское агентство новостей.

АФИНЫ, 3 авг - РИА Новости, Алексей Богдановский. Ливия задолжала Греции 150 миллионов евро за лечение бывших повстанцев, раненных в ходе военных действий против войск Муамара Каддафи, сообщает в пятницу Афинское агентство новостей.

Новые власти Ливии готовы погасить часть задолженности, но хотят подробнее изучить на предмет возможных злоупотреблений счета, выставленные греческими гостиницами и больницами, сообщает агентство.

Режим ливийского лидера Муамара Каддафи был свергнут в результате многомесячных гражданских столкновений в 2011 году. Погибли и были ранены десятки тысяч человек.

"Мы в общей сложности признаем долги в размере около 150 миллионов евро перед организациями, лечебными учреждениями и гостиницами, а также перед двумя туристическими агентствами... Они пригласили в общей сложности 5,5 тысячи раненых", - сказал агентству поверенный в делах Ливии в Афинах Усама Элеян.

По его словам, сейчас в Греции остаются от 300 до 500 ливийцев.

"Мы уверены, что скоро будут выделены средства, чтобы заплатить всем. Тем не менее, на первой стадии будет выплачено 50% задолженности", - добавил дипломат. По его словам, остальные расходы будут проверены правительственной комиссией из Ливии.

По данным объединения гостиниц центральной области Аттика, ливийцы задолжали только столичным отелям 17 миллионов евро, в Салониках эта задолженность составляет 9,5 миллионов евро. Афинское агентство новостей приводит заявления владельцев гостиниц, которые говорят, что находятся на грани финансового краха из-за неуплаты по счетам. Десятки больниц и частных клиник также заявляют, что не получили денег за лечение бывших повстанцев.

Ливийское посольство разослало больницам и отелям специальный бланк для заполнения, в котором просят подробно описать характер задолженности. После этого данные будут направлены новым властям североафриканской страны. Ливийские власти смущает высокая цена на ряд услуг - так, один зубоврачебный кабинет потребовал 800 тысяч евро за лечение 250 граждан Ливии.

"Эти данные будут проверены комиссией, и потом деньги будут выплачены. Единственное, чего мы хотим, - это справедливого и правильного решения", - сказал представитель ливийского посольства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала